Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
25 Августа 2019

Зеркальный конкур и конный биатлон на Красной площади: юные наездники поборолись за призы Фестиваля «Спасская башня»

Назад

Сегодня, 25 августа, конный манеж на Красной площади превратился в сплошную полосу препятствий. Здесь прошли детские соревнования по конкуру на призы Фестиваля «Спасская башня». Организовали их Дирекция Фестиваля, Департамент спорта и туризма Правительства Москвы и конноспортивный клуб «Кремлёвская школа верховой езды». Поддержку оказали фонд «Росконгресс», сеть магазинов для конного спорта Prokoniи КСЦ «Измайлово».

Поболеть за участников соревнований пришли их друзья и родители. Поддержка трибун спортсменам была обеспечена, но не всем она помогла.  

Возраст юных наездников – 10-16 лет. «Все они воспитанники конных клубов Москвы и Московской области. На этот турнир они были допущены по результатам предварительного отбора», – рассказал главный судья соревнований Владимир Беликов. Ограничения распространяются и на лошадей – они должны иметь в холке не более 150 см. 

Участники соревновались в двух видах – зеркальном конкуре и конном биатлоне. За победу боролись 15 девочек и один мальчик. Он оказался самым юным участником соревнований (9 лет) и не смог составить конкуренцию более взрослым девочкам. Вот такой дисбаланс. Где же парни? – закономерный вопрос в этой ситуации.

На него ответил Владимир Беликов: «Мальчики в этом возрасте, как правило, уступают девочкам в трудолюбии и самоотдаче, поэтому их результаты хуже». 

Зеркальный конкур – это преодоление барьеров высотой 60 см, но не поодиночке, как в классическом конкуре, а парами. Учитывается время прохождения дистанции и чистота преодоления препятствий. Проигравший выбывает из дальнейшей борьбы. 

Лучший результат в конкуре показала 13-летняя Мария Масленникова на гнедом мерине Агат. Это её вторая победа в соревнованиях на призы «Спасской башни». В прошлом году она также выиграла зеркальный конкур. Мария рассказала, что занимается конным спортом в пони-клубе Московского зоопарка с 5 лет и уже получила 

1-й юношеский разряд. «За 8 лет поменяла 4 лошади, ведь я расту и на маленьких лошадях не могу ездить. В нашем клубе пони не самые послушные, и чтобы научиться ими управлять, приходится много тренироваться, – сказала она. – Победы на «Спасской башне»  у меня не единственные, в Ливадии я, например, выиграла соревнования «Хрустальный пони» и недавно заняла третье место на чемпионате России по конкуру».

Вторым видом соревнований стал конный биатлон. Это комбинация конкура со стрельбой из винтовки по мишеням, но стрельба не настоящая, а с инфракрасным сигналом. За каждую ошибку при преодолении барьеров и промах начисляются штрафные секунды, которые потом прибавляются ко времени прохождения маршрута, за поражение мишени секунды минусуются. А успешное преодоление последнего барьера, который судьи назвали «джокер», позволяло значительно улучшить время.

Победу в конном биатлоне одержала 11-летняя Виктория Лейбман, воспитанница пони-клуба «Альтис». Выступала она на серой кобыле Изюминка. «В конном спорте я с 3-х лет. С Изюминкой работаю уже 3 года. Занимаюсь конкуром и выездкой, но выездкой не так часто. Тем не менее по выездке стала в 2016 году абсолютным чемпионом Москвы», – рассказала она.

Среди победителей соревнований на призы Фестиваля «Спасская башня» больше всего оказалось воспитанниц пони-клуба Московского зоопарка. Кроме Марии Масленниковой, призёрами стали ещё две девочки – в зеркальном конкуре и конном биатлоне они завоевали вторые места. Тренер клуба Ольга Ильичёва объясняет этот успех так: «У нас в клубе созданы хорошие условия для занятий, дети занимаются с 6 лет, тренируются много и интенсивно. Отсюда и результат».

Соревнования прошли в острой борьбе, были и падения, и закидки лошадей, и схождения наездников с маршрута. Всё как в большом спорте.

Тройка призёров в каждом из видов соревнований была награждена кубками, медалями и ценными призами. Получили подарки все участники. В церемонии награждения участвовали руководитель Службы коменданта Московского Кремля ФСО России – комендант Московского Кремля, член Общественного совета Фестиваля, генерал-лейтенант Сергей Хлебников, генеральный директор конноспортивного клуба «Кремлёвская школа верховой езды» Борис Петров и заместитель директора фонда «Росконгресс» Ирина Жильцова.

Вверх