Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
3 Сентября 2021

Казачья джигитовка в исполнении всадников КШВЕ под песни Московского казачьего хора

Назад

На конном манеже, действующем на Красной площади в рамках Фестиваля «Спасская башня», продолжаются выступления конных коллективов и конные соревнования. Вчера своё шоу показали команда всадников Кремлёвской школы верховой езды и Московский казачий хор. 

К Фестивалю этого года коллектив подготовил новую программу. Если в предыдущем Фестивале 2019 года был заявлен современный образ команды — всадники выступали в чёрных джинсах, белых майках и тёмных очках под рок-н-рольные композиции, — то в этом году команда КШВЕ снова вернулась к русским традициям. Парни выступают в казачьей форме — черкесках, башлыках и папахах — вместе с Московским казачьим хором.

Представление начинается с театральной сценки: под песню «Конь» (музыка Матвиенко, слова Шаганова — «Выйду ночью в поле с конём, ночкой тёмной тихо пойдём»), которую а капелла исполняет Московский казачий хор, команда КШВЕ выводит на манеж своих коней. Вслед за ними выходит и хор в казачьих костюмах. Неспешная прогулка завершается, и всадники выстраиваются в шеренгу. В дальнейшем они работают под песни казачьего хора, народные и авторские («Пролегала путь-дорожка», «Катюша», «Вот пуля просвистала», «Ойся, ты ойся», «Ой, при лужке» и др.), —  галопируют, стоя на седле, движутся на рыси, стоя на двух конях, на полном скаку рубят шашкой прутья с папахами и пластмассовые бутылки. В ход идут и пики — их крутят и подбрасывают вверх. Под энергичную музыку команда КШВЕ демонстрирует элементы джигитовки: казачий обрыв, соскок, обратный казачий вис, переворот в седле, езду в положении всадника поперёк седла, стойку вверх ногами и другие элементы. Это самые зрелищные моменты представления.

В финале всадники КШВЕ под патриотический марш Михаила Глинки «Славься» выезжают на четырёх парах коней. На спинах каждой пары три всадника выстраивают «двухэтажную» пирамиду, которую венчают флаги России, Москвы, Фестиваля «Спасская башня» и Кремлёвской школы верховой езды. Слава России! Всадники выстраиваются в шеренгу, капитан команды Андрей Ненашев эффектно ставит своего коня на дыбы. Представление закольцовывается — на манеже снова Московский казачий хор и гуляющие с конями всадники. Снова звучит песня «Конь». Джигиты завершили свою работу. 

Шоу КШВЕ и Московского казачьего хора можно также увидеть 3 и 4 сентября на вечернем представлении.

3 сентября, в связи с погодными условиями, выступление Кремлёвской школы верховой езды и Московского казачьего хора не состоялось. 

Фото: Марина Балыш, Георгий Басалаев
Вверх