Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
25 Августа 2018

На Фестивале «Спасская башня детям» юные барабанщицы скандировали: «Дзюба, Головин, надо больше, Головин. В футболе болеем за наших мужчин»

Назад

Сегодня, 25августа, в Детском городке на Красной площади продолжил свою работу открывшийся вчера Фестиваль детских и молодежных духовых оркестров«Спасская башня детям». 

Перед публикой предстали четыре духовых оркестров и ансамбль барабанщиков. Среди выступавших своими оригинальными программами выделялось объединение барабанщиков «Марш» (школа №1534, Москва), в которое входят четыре коллектива разного возраста. Так, ансамбль «Марш» использовал в своем номере элементы театра. Юные барабанщики, чьи лица были скрыты под белыми масками, исполнили ритмическую композицию на тему негативного влияния интернета на психику подростков. А ансамбль барабанщиц «Маршаньетки» (возраст 8-9 лет) выступил с патриотическим номером «Джига-2», который посвящается сборной России по футболу. Девочки вышли в красных майках, копирующих футболки сборной. Числа на спине обозначали день рождения каждой из них. Свой уход они сопроводили речевкой: «Дзюба, Головин, надо больше, Головин. В футболе болеем за наших мужчин». В дни чемпионата мира по футболу девочки записали видеоролик «Джига-2» с этим номером, который был размещен на страничке сборной России ВКонтакте.

Впервые на сцене Детского городка выступил Екатеринбургский детский эстрадно-духовой оркестр Центра дополнительного образования «Социум».Форма его оркестрантов имитирует мундиры Екатеринбургского пехотного полка.Екатеринбуржцы исполнили музыку Кожевникова, Тухманова и Блантера.

«Мы приехали на Фестиваль вместе с нашим военно-патриотическим клубом «Кремлевские кадеты», который выступает в конкурсе молодежных караулов уже в третий раз, - рассказал художественый руководитель оркестра Александр Павлов. - Оркестр был создан в марте 2017 года, в него вошли учащиеся музыкальных школ Екатеринбурга. Фестиваль для нас - фактически проба пера. А вот в следующем году, надеюсь, будем намного сыграннее».

Своим впечатлением о Фестивале «Спасская башня детям» поделился один из музыкантовЕкатеринбургскогооркестра Максим Григорьев, играющий на кларнете: «Очень классный Фестиваль, он дает возможность наработать опыт выступления на большой аудитории и сравнить свой уровень игры с уровнем других коллективов. И организация на уровне».

Максим также рассказал, что уже имеет опыт выступления на различных публичных мероприятиях – выступал с оркестром на екатеринбургском музыкальном фестивале «Дорога к храму», и его приглашают играть в составе военного оркестра танковой дивизии, расположенной в городе Чебаркуль. Он мечтает о карьере военного музыканта и даже дирижера.

Как и в первый день выступления, участники Фестиваля «Спасская башня детям» привлекли многочисленных зрителей, которые тепло принимали юных музыкантов и не жалели аплодисментов.

Всех участников Фестиваля «Спасская башня детям», выступавших в этот день, Дирекция Фестиваля «Спасская башня» наградила благодарственными письмами и ценными подарками.

Вверх