Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
25 Августа 2018

На Красной площади прозвучала музыка старинного английского вальса «Мой дом»

Назад

Сегодня вечером в Москве на Красной площади прошло второе представление XI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». 

Первым из иностранных участников Фестиваля перед зрителями предстал на Красной площади Международный кельтский оркестр волынок и барабанов, в которомсобрались музыканты из разных стран, объединенные общей кельтской культурой. Коллектив был создан в 2016 году специально для выступления на Фестивале «Спасская башня».

Следуя теме Фестиваля, музыканты маршируют под музыку старинного вальса «Мой дом». Этот вальс часто звучит на балах по всей Великобритании. Стройные колонны и медленный спокойный шаг – вот отличительная особенность выступлениякельтского оркестра.

На прошлогоднем Фестивале оркестр вышел на брусчатку вместе с международной командой исполнителей шотландских танцев, изюминкой их нынешнего представления стал номер с жонглированием тамбур-штоками (дирижерскими жезлами). Среди девушек-участниц этого выступления – победительница юношеского чемпионата мира 2018 года среди тамбурмажоров (руководителей военных оркестров) Кетти Хантор.

Выступление другого иностранного участника Фестиваля - Корпуса «Старых гренадеров» Женевы - по стилю было очень похоже на проход кельтского оркестра: те же прямолинейные перестроения, та же четкость и организованность. 

Прилагательное «старые» в названии оркестра относится не к возрасту музыкантов, а к временисоздания «Круга гренадеров» (1749 год), из которого вышло общество «Старых гренадеров». В 1969 году при этом обществе был создан оркестр под названием Корпус«Старых гренадеров». Выступают музыканты в мундирах армии Наполеона, в составе которой служили швейцарцы. 

Гренадеры шествуют в том порядке, который был принят в этой армии: впереди командир, за ним саперы в фартуках из белой кожи с топорами на плече, затем флагоносцы, тамбурмажор и его барабанщики, дирижер и его музыканты. Замыкают отряд офицеры и гренадеры с мушкетами.Все построения швейцарцев и несколько холостых залпов, которые они произвели, прошли по канонам 1813 года.

Подлинными являются и мушкеты, сабли и ранцы, с которыми «Старые гренадеры» вышли на Красную площадь. Они были изготовлены в XIXвеке и использовались французской армией. «Старые гренадеры» исполнили швейцарские и французские марши времен Наполеона. Красную площадь швейцарцы покинули под мелодию песни Соловьева-Седого «Баллада о солдате».

Русская тема прозвучала и в выступлениях других зарубежных оркестров. Так, военный оркестр Королевской гвардии Омана вышел на Красную площадь под мелодию песни «Катюша» Блантера. Эта музыка прозвучала и в исполнении Военного оркестра Шри-Ланки, а Имперский юношеский оркестр города Брентвуд (Великобритания) в финале своего выступления сыграл «Полюшко-поле» Книппер.

В завершении представления выступил сводный оркестр участников Фестиваля под управлением начальника Военно-оркестровой службы ВС РФ – главного военного дирижера, музыкального руководителя Фестиваля «Спасская башня» полковника Тимофея Маякина. Музыканты исполнили попурри «Офицерский бал» из произведений известных русских и зарубежных композиторов – Чайковского, Шостаковича, Дунаевского, Свиридова, Френкеля, Никитина, Штрауса и других. Заключительным аккордом оркестр исполнил фрагмент увертюры «1812 год» Чайковского.

По традиции главное представление Фестиваля «Спасская башня» завершилось грандиозным салютом.

Среди почетных гостей Фестиваля в этот вечер на трибунах присутствовали – легендарный десантник, герой Советского Союза, генерал-майор в запасе Александр Солуянов, председатель правления и президент компании «Транснефть» Николай Токарев, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский, заместитель командира Президентского Полка Федеральной службы охраны РФ полковник Игорь Ханчич, руководитель конного коллектива из Кордовы Хавьер Гомес.

Ведущий представления, народный артист России Евгений Хорошевцев поздравил с днем рождения дирижера Военного оркестра Шри-Ланки полковника Чандану Амарасингхе.

Вверх