Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
28 Августа 2018

Мирей Матьё о Фестивале «Спасская башня»: «Это сокровище радости, любви, музыки»

Назад

Сегодня, 28 августа, на Красной площади прошла пресс-конференция легендарной французской певицы Мирей Матьё.

Мирей Матьё будет выступать на Фестивале «Спасская башня» в десятый раз. 

«Когда я впервые приехала на Фестиваль, я пела под музыку оркестра Республиканской гвардии Франции, - рассказала она. - Рядом стояли российский оркестр и Сергей Смирнов, который и пригласил меня принять участие в Фестивале «Спасская башня». Благодаря ему я здесь уже в десятый раз. Мой большой друг и Валерий Халилов. Когда я уезжала из Москвы, я каждый раз пела ему «Дорогая моя столица, золотая моя Москва». Его уже нет, но наше сердце с ним».

По словам певицы, Фестиваль для нее - это всегда большой праздник, блестящее шоу, которое представляет музыкальную культуру разных стран. Выступать на Красной площади - это большая честь и большая радость.

На вопрос журналиста, какие русские слова певица знает, Матьё произнесла: «Я вас люблю, добрый день, добрый вечер». 

Она заметила, что любит исполнять песни на русском языке. А недавно записала диск с классическими песнями на классическую музыку. Там будут произведения Моцарта и песня «Любимый мой малыш» на музыку Чайковского. В русской версии диска она будет звучать на русском языке. 

И здесь Матьё спела а`капелла: «Я смотрю в твои глаза, мой малыш. Ты не спишь, мой дорогой, родной малыш». 

Мирей сообщила, что диск выходит 9 ноября, а 6 марта будущего года она прилетит в Москву и исполнит эту песню. 

Французская звезда также рассказала, что имела честь присутствовать в Москве на церемонии открытия чемпионата мира по футболу, где, по ее словам, была создана атмосфера великолепного праздника, а игру сборной России она нашла изумительной.

«В предыдущие годы, когда я приезжала на Фестиваль, обычно шел дождь, а сейчас светит солнце, жара. Для меня это неожиданность. В этот раз я исполню песни, которые любит русская публика, - сказала она. - Уверена, что Фестиваль этого года, как всегда, станет сокровищем радости, любви, музыки».

Напомним, Мирей Матьё выступит на XI Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» 31 августа, 1 и 2 сентября на закрытии программы (в дневном и вечернем представлениях). Она исполнит три песни - Pardonne moi ce caprice d`enfant («Прости мне этот детский каприз»), Sous le ciel de paris («Под небом Парижа») и Amour defendu («Запретная любовь»).

Вверх