Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
4 Сентября 2021

Юные всадники прыгали через барьеры, стреляли из ружья по мишеням и занимали «стойло». Наградой им стали призы Фестиваля «Спасская башня»

Назад

Сегодня, 4 сентября, конный манеж на Красной площади превратился в сплошную полосу препятствий. Здесь прошли детские соревнования по конкуру на призы Фестиваля «Спасская башня». Организовали их Дирекция Фестиваля, Департамент спорта и туризма Правительства Москвы и конноспортивный клуб «Кремлёвская школа верховой езды» при поддержке Федерации конного спорта России и КСЦ «Измайлово».   

Поболеть за участников соревнований пришли их друзья и родители. Поддержка трибун спортсменам была обеспечена, но не всем она помогла.  

Возраст юных наездников — 10–16 лет. «Все они воспитанники конных клубов Москвы и Московской области. На этот турнир они были допущены по результатам предварительного отбора», — рассказала главный судья соревнований Ирина Мамонтова. Ограничения распространяются и на пони — они должны иметь в холке не более 150 см. 

Участники соревновались в трёх видах — зеркальном конкуре, конном биатлоне и игре, которая называется «стойло». За победу боролись 10 девочек и 6 мальчиков. В соревнованиях, которые проходили в рамках Фестиваля-2019, участвовал всего один мальчик. Существенный прогресс! 

Во всех видах зрители увидели острую борьбу, были и падения, и закидки лошадей, и схождения наездников с маршрута. Всё как в большом спорте.

Зеркальный конкур — это преодоление пяти барьеров высотой 50 см, но не поодиночке, как в классическом конкуре, а парами. Учитывается только чистота преодоления препятствий, время в расчёт не берётся.  Проигравший выбывает из дальнейшей борьбы. 

Лучший результат в конкуре показала 15-летняя Мария Иванова на рыжей кобыле Глории. Мария рассказала, что занимается конным спортом в КСК «Темп» (Ивановская область) уже 7 лет. В её активе есть и другие победы. Она стала первой в конкуре на Кубок Победы. А вот в сегодняшнем конном биатлоне оказалась всего лишь шестой. Почему? «Наверное, расслабилась», — призналась Мария.

Вторым видом соревнований стал конный биатлон. Это комбинация конкура со стрельбой из винтовки по мишеням, но стрельба не настоящая, а с инфракрасным сигналом. Нужно поразить пять мишеней. За каждую ошибку при преодолении барьеров и промах начисляются штрафные секунды, которые потом прибавляются ко времени прохождения маршрута, за поражение мишени секунды минусуются. Перед последним восьмым препятствием у участников был выбор — либо преодолеть обычный барьер, либо рискнуть и совершить прыжок через «джокер» — более высокое препятствие высотой 70 см. Чисто преодолел его — от времени прохождения маршрута минусуются 30 секунд, сбил жердь — плюс 30 секунд. Из протокола соревнования видно, что «джокер» покорился 12 участникам из 13. Два участника были сняты с соревнований за ошибки, один сошёл с маршрута сам. 

Победу в конном биатлоне одержала 13-летняя Ева Епихова на гнедом мерине Литтл Бед. Она — большой молодец! У Евы два призовых места. В парном конкуре она стала второй. Ева рассказала, что занимается в КСЦ «Измайлово» чуть больше двух лет, сначала была увлечена выездкой, но потом перешла на конкур, тренируется в этом виде всего год. «На стрельбу я решила не тратить много времени, так как на пробных выстрелах поняла, что стреляю плохо и очков здесь не заработаю», — призналась девушка. 

Третий вид соревнований назывался «Стойло». Здесь заявилось 10 участников. Задача: с одного конца манежа доскакать до другого и первым занять «стойло» — место, огороженное жердями. Всадник, оставшийся без «стойла», выбывает. После этого количество «стойл» уменьшается на единицу. Процедура продолжается, пока не останется в «стойле» один всадник. Он и становится победителем. Им оказалась Виктория Лейбман из КСК «Альтис» (Москва). Виктория — очень сильная спортсменка. Она второй раз участвует в соревнованиях на призы «Спасской башни» и снова стала первой. В 2019 году она стала победительницей в конном биатлоне.

Победители в каждом из видов соревнований были награждены кубками, медалями и ценными призами. Все участники получили подарки от Кремлёвской школы верховой езды и спонсоров (сеть магазинов «Прокони», компании «Декатлон», «Русскарт», «ПолиАл», кондитерская фабрика «Волшебница»). От Дирекции «Спасской башни» — часы «Победа», выпущенные ограниченным тиражом в 100 экземпляров.

Церемонию награждения провели генеральный директор Кремлёвской школы верховой езды Борис Петров, главный судья соревнований Ирина Мамонтова и член Президентского совета Федерации конного спорта России, исполнительный директор КСК «Измайлово» Екатерина Бакеева.

Вверх