Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
1 Сентября 2019

Названы победители Межрегионального конкурса молодёжных почётных караулов «Спасская башня»

Назад

Вчера, 31 августа, в Детском городке на Красной площади в пятый раз в рамках Фестиваля «Спасская башня детям» прошёл Межрегиональный конкурс молодёжных почётных караулов, который проводит дирекция Фестиваля «Спасская башня». Участие в финале конкурса приняли 15 команд, представлявшие учебные заведения, военно-патриотические клубы и общественные организации российских регионов, и коллектив из Краснодона (ЛНР):

- Военно-патриотический клуб «Кремлёвские кадеты» при Екатеринбургском кадетском корпусе;

- Штаб юнармейского движения, Пост №1 МБУДО «ДДТ» (город Невинномысск Ставропольского края);

- МБУДО «Детский морской центр имени Москаленко «Каравелла» (город Новосибирск);

- «Патриоты челнов» ГБОУ «Кадетская школа № 82 имени Героя Советского Союза Эльдара Маннанова (город Набережные Челны, Республика Татарстан);

- Военно-патриотический отряд «Память» имени Н. Г. Преснякова МБУДО «Дворец пионеров и школьников», юнармейский пост №1 (город Курск);

- 10-й кадетский класс ФСО России ГБОУ «Школа № 1574» (город Москва);

- ГБПОУ «Колледж полиции» (город Москва);

- ММАУ «Молодёжный военно-патриотический центр «Патриот» (город Красноярск);

-  Военно-патриотический клуб «Арсенал» МБОУ «СОШ № 80» (город Воронеж);

- Почётный караул ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум» (город Альметьевск, Республика Татарстан);

- Военно-патриотический клуб «Сигор» (город Москва);

- «Беркут» МБУДО «Центр военно-патриотического воспитания» (город Пятигорск, Ставропольский край);

- Кадетский корпус МБОУ «Школа № 170 имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской» (город Самара);

- Женский почётный караул Военно-спортивного молодёжного центра «Россияне» (город Тобольск, Тюменская область);

- «Застава» ГБОУ «Кадетская школа имени майора милиции А. П. Коврижных» (город Липецк);

Межведомственный проект «Пост № 1» в городе Краснодоне и Краснодонском районе (Луганская Народная Республика).

В обязательной программе участники конкурса продемонстрировали своё умение выполнять воинские ритуалы:

- вынос знамени, прохождение знаменщика и ассистентов торжественным маршем; 

- ритуал возложения;

- ритуал заступления, смена часовых на посту почётного караула.

После выполнения конкурсной программы почётные караулы выступили с показательными программами, в которых показали своё умение владеть строевыми и специальными приёмами обращения с оружием. 

По совокупности выполнения трёх обязательных ритуалов победителем конкурса стал женский почётный караул Военно-спортивного молодёжного центра «Россияне» (город Тобольск, Тюменская область). Этот коллектив принимает участие в конкурсе третий раз. В 2017 году он также был признан лучшим, а в прошлом году занял третье место. 

Руководитель караула Роман Проворов рассказал: «Наша команда создана в 2014 года, в настоящий момент выступает уже второй состав. В Тобольске нет круглосуточного поста, но во время патриотических мероприятий наш караул заступает на пост у Мемориала Славы воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, и Мемориала воинам, погибшим во все времена».

Самый опытный «боец» в девичьем карауле - Валерия Сидоренко. В его составе она выступает уже четвёртый год. «В центр «Россияне» пришла вслед за братом, понравилось, и я увлеклась воинскими ритуалами. Мне это по душе. В октябре мне исполнится 18 лет, и на соревнованиях уже не смогу выступать», - сообщила она.

Второе место было присуждено Молодёжному военно-патриотическому центру «Патриот» (город Красноярск),третье – клубу «Патриоты челнов» Кадетской школы № 82 имени Героя Советского Союза Эльдара Маннанова (город Набережные Челны, Республика Татарстан).

«Огромное спасибо за эмоции, которые вы подарили нам. Видно, что была проделана большая работа, каждый приложил максимум усилий, чтобы добиться результата, - сказал, обращаясь к участникам конкурса, председатель жюри, заместитель командира 3-го батальона Президентского полка по работе с личным составом СКМК ФСО РФ подполковник Егор Ковтуненко. - Есть коллективы, которые нас удивили, есть и элементы, которые были выполнены на очень высоком уровне». 

Отличное выступление женского караула из Тобольска выделили и ветераны Кремлёвского Президентского полка, наградив девушек кубком «За верность традициям Кремлёвского Президентского полка». 

«Не каждый молодой человек может так держать карабин, А то, что делают девушки с ним, достойно восхищения», - отметил заместить председателя воронежского Союза кремлёвцев, руководитель по патриотическому воспитанию молодёжи Александр Картавцев.

Победители конкурса караулов были награждены памятными сувенирами от Дирекции Фестиваля «Спасская башня» и Президентского полка. А все участники получили дипломы и мороженое от партнёра Фестиваля «Спасская башня – компании «Баскин Роббинс». Церемонию награждения провёл председатель жюри, подполковник Егор Ковтуненко.

Вверх