Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
31 Августа 2018

В рамках Фестиваля «Спасская башня» состоялась чайная церемония

Назад

Сегодня, 31 августа, в читальном зале Музея 1812 года в рамках Фестиваля «Спасская башня» состоялась чайная церемония, которую провела старший мастер японской чайной школы «Садо Энсюрю» госпожа Сато Сидзуэ. Перевод обеспечивала японовед Элеонора Саблина.

Напомним, что церемония проводится в рамках Фестиваля с 2012 года, а инициатором ее проведения стал первый музыкальный руководитель Фестиваля «Спасская башня» генерал-лейтенант Валерий Халилов.

Чайная церемония – это древняя традиция Японии, которая родилась в XIIвеке. Особенно почитали ее самураи, которые в те времена вели бесчисленные междоусобные войны. Участие в чайной церемонии непосредственно перед сражением способствовало укреплению их боевого духа и настрою на победу.

Чайная церемония началась с минуты молчания в честь Валерия Халилова. Затем всем участникам церемонии раздали традиционные японские сладости в виде двух маленьких пуговок. Первые сладости и первая чаша с чаем были поставлены на стол с портретом Валерия Халилова.

«Для нас он главный человек. Его душа в нашем сердце», - сказала госпожа Сато Сидзуэ.

Японцы традиционно пьют зеленый чай, используется он в виде мелкого порошка. Перед тем, как заварить чай в чаше, по правилам чайной церемонии ее полагается прогреть горячей водой. 

Сато Сидзуэ заварила чай для каждого участника церемонии персонально в красивых фарфоровых пиалах, каждая из которых была изготовлена в единственном экземпляре. 

Во время чаепития каждый мог почувствовать себя кем угодно – самураем, собирающимся на битву, либо простым человеком, ищущим умиротворения и покоя.

По окончании чайной церемонии каждый ее участник получил сертификат с автографом госпожи Сато Сидзуэ в виде иероглифов и печатью школы «Садо Энсюрю».

Вверх