Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
24 Августа 2018

В первый день Фестиваля «Спасская башни детям» отгремели ритмы «Барабанного джема»

Назад

Сегодня в 11.00 в Детском городке на Красной площади открылся Фестиваль детских и молодежных духовых оркестров «Спасская башни детям». Он будет проходитьтри дня, по 26 августа.

Открытие Фестиваля началось с выступления ансамбля барабанщиц «Озерчанка» из города Озеры (Московская область). 

Когда барабанная дробь стихла, с приветственными словами к участникам Фестиваля обратился руководитель дирекции Фестиваля «Спасская башня», ответственный секретарь Общественного совета Фестиваля Сергей Смирнов.

«Сегодня мы открываем самое трогательное, самое замечательное мероприятие Фестиваля «Спасская башня» - Фестиваль детских духовых оркестров, - сказал он. - У родителей наконец есть возможность увидеть своих детей, которые творят и созидают. Хочу поблагодарить всех участников Фестиваля, педагогов и родителей, которые совместно делают великое дело – прокладывают молодым дорогу в завтрашний день российской духовой музыки. Пожелаем им успехов».

Участников Фестиваля также приветствовал Генеральный директор Росконцерта Алексей Лебедев. 

«Вот уже шестой год на уникальной площадке в центре нашей страны проходит Фестиваль «Спасская башня детям». Фестиваль интересен не только местом расположения, но и возможностью услышать лучшие детские духовые оркестры, - отметил он. - Рад сообщить, что оргкомитет самого главного музыкального конкурса в мире - международного конкурса имени Чайковского – принял решение добавить в его программу еще одну номинацию - духовые инструменты. Возможно, сегодня на этой площадке мы увидим будущих финалистов конкурса имени Чайковского. Всем удачи и огромное спасибо педагогам». 

Заместитель начальника оркестра – военный дирижер Президентского оркестра СКМК ФСО России, музыкальный руководитель Фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня детям» полковник Евгений Никитин также поздравил всех с открытием Фестиваля и пожелал его участникам удачи, успехов и хорошего настроения.

По сравнению с прошлым годом состав участников почти полностью обновился. Отбор по Центральному федеральному округу проходил в мае в парке Зарядье. 

За 3 дня Фестиваля перед зрителями выступят 10 детских духовых оркестров и 6 групп барабанщиков. В первый день на сцене Детского городка свое мастерство продемонстрировали 8 коллективов. А 6 ансамблей барабанщиков смогли впервые сразиться в музыкальном батле «Барабанный джем», который состоял из трех блоков – барабанной каденции, барабанного дивертисмента и шоу-бита. 

В первом блоке свое мастерство продемонстрировали 2-3 барабанщика от каждого коллектива, во втором каждый ансамбль исполнил по одному яркому номеру, в третьем блоке – шоу-бите – объединились все участники «Барабанного джема». По определенному заданию без всякой подготовки они попытались выстроить стройную ритмическую композицию. 

Выступления участников Фестиваля «Спасская башня детям» привлекли многочисленную аудиторию. Музыка в исполнении юных музыкантов нашла отклик в сердцах зрителей и подарила им массу положительных эмоций.

Вверх