Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
24 Августа 2018

Открытие Фестиваля «Спасская башня» посетили мэр Москвы Сергей Собянин и принцесса Монако Стефания Мария Элизабет Гримальди

Назад

Сегодня вечером в Москве на Красной площади состоялось открытие XI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Великолепное шоу военных и творческих коллективов посетили мэр Москвы Сергей Собянин и принцесса Монако Стефания Мария Элизабет Гримальди.

Главной темой «Спасской башни»-2018 стал Московский офицерский бал. Тема была выбрана по результатам опроса москвичей в интернете и нашла отражение в выступлениях участников.

В этот вечер по брусчатке продефилировало более полутора тысяч музыкантов и танцоров, представляющих 12 российских, 11 иностранных коллективов - из Великобритании, Ирландии, Италии, Нидерландов, Швейцарии, Монако, Мексики, Омана, Шри-Ланки, Мьянмы и две международные команды – кельтский оркестр волынок и барабанов и команду ирландских танцев. 

Перед началом представления на Красную площадь выехали пять черных седанов Genesis - официальных автомобилей Фестиваля. А в прологе грянул бал: офицеры в военных мундирах и дамы в платьях XIX века закружились под музыку Свиридова в вихре вальса. Таким предстал перед зрителями бал 1812 года. Звучит музыка Фрадкина, и на брусчатку выходят бальные пары из другой эпохи - сороковых годов прошлого века. На мужчинах мундиры советских офицеров, на женщинах легкие ситцевые платья. Под музыку Шостаковича к участникам офицерского бала, вальсируя, присоединяются суворовцы со своими дамами. Наше время на балу представили 6 лучших бальных пар программы «Московское долголетие» - участники танцевального коллектива «Алемана». Получилась музыкально-танцевальная перекличка разных исторических эпох.

По словам руководителя «Алемана» Ольги Сдвижковой, участники коллектива – это люди старой закалки, очень дисциплинированные и организованные, возраст от 55 до 85 лет. Готовы выступать при любой погоде.

Затем на брусчатку, чеканя шаг, вышли военнослужащие роты специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России и батальона почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. 

Под музыку Чайковского, Серебренникова, Никитина, Блантера и Прохорова в исполнении Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, Военного Образцового оркестра Почетного караула и Военного оркестра (Московского гарнизона) 154-го отдельного комендантского Преображенского полка они продемонстрировали эффектные перестроения и специальные приемы владения самозарядным карабином Симонова. Особенно эффектно выглядели «волны» и клацанье прикладами карабинов по брусчатке под «Калинку» в исполнении военнослужащих роты специального караула Президентского полка СКМК ФСО России.

По окончании их выступления ведущий представления народный артист России Евгений Хорошевцев объявил: «На трибуне присутствует человек, который стоял у истоков Фестиваля «Спасская Башня» и продолжает оказывать ему неизменную поддержку. Мы приветствуем мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина».

«Добрый вечер, друзья! Это действительно замечательная, удивительная по своей красоте традиция - проведение Фестиваля военных оркестров в Москве, - сказал Сергей Собянин. - Это большой подарок в канун дня рождения нашего любимого города для москвичей и миллионов зрителей в нашей стране и во всем мире. Фестиваль выйдет на пределы Красной площади, и оркестры выступят в парках и на вокзалах Москвы. Хочу сказать огромное спасибо всем организаторам и участникам этого замечательного праздника. С открытием Фестиваля, с праздником военной музыки в Москве!»

Среди почетных гостей Фестиваля в этот вечер на трибунах также присутствовали Её Светлейшее Высочество принцесса Княжества Монако Стефания Мария Элизабет Гримальди, являющаяся патроном оркестра Карабинеров принца Княжества Монако, Её Превосходительство посол Княжества Монако в Российской Федерации Мирей Петтити, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Союз Мьянма старший генерал Мин Аунг Хлайн и командир Президентского Полка Федеральной службы охраны полковник Андрей Филякин.

В выступлениях зарубежных оркестров прозвучала и русская тема. Так, военный оркестр Королевской гвардии Омана начал свое выступление под музыку из песни «Катюша» Блантера. Исполнил эту мелодию и военный оркестр ВС Мьянмы, а имперский юношеский оркестр города Брентвуд (Великобритания) в финале своего выступления сыграл «Полюшко-поле» Книппер.

Настоящим открытием для зрителей стало выступление музыкантов оркестра на велосипедах «Крещендо» из Нидерландов. Представ перед зрителя в национальных костюмах и традиционных голландских деревянных башмаках верхом на велосипедах, они показали яркое незабываемое шоу. А одному из велосипедов даже был посвящен траурный марш, заметьте, не музыканту-велосипедисту, пережившему дорожное происшествие, а его пострадавшему «железному коню». Вот такой голландский юмор.  

Удивил и оркестр берсальеров из итальянского города Сан-Дона-ди-Пьяве. Музыканты исполнили маршевую музыку, в том числе знаменитых оперных итальянских композиторов Верди и Россини, причем часть своих композиций они сыграли на бегу. Как объявил ведущий представления, берсальеры делают на бегу 186 шагов в минуту. Такой способ исполнения музыки – фирменный стиль итальянцев. Еще одной их отличительной особенностью является шляпа особой формы с султаном из перьев европейского петуха. Называется она вайра.

В финале представления выступил сводный оркестр участников Фестиваля под управлением начальника Военно-оркестровой службы ВС РФ – главного военного дирижера, музыкального руководителя «Спасской башни» полковника Тимофея Маякина. Музыканты исполнили попурри «Офицерский бал» из произведений известных русских и зарубежных композиторов – Чайковского, Шостаковича, Дунаевского, Свиридова, Френкеля, Никитина, Штрауса и других. Заключительным аккордом оркестр исполнил фрагмент увертюры «1812 год» Чайковского.

По традиции главное представление Фестиваля «Спасская башня» завершилось грандиозным салютом.

Вверх