Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
23 Августа 2018

На Красной площади состоится церемония гашения официальной открытки Фестиваля «Спасская башня»

Назад

23 августа с 17.30  на Красной площади пройдет церемония гашения официальной открытки Фестиваля «Спасская башня».

Этот проект под названием «Настроение Фестиваля по всему миру» реализовывается совместно с «Почтой России», которая напечатала в рамках проекта 1000 открыток. Дальнейшее гашение будет проходить в отделении Почты России на улице. Никольская.

Спецгашения практикуются в мире с 1862 года. В СССР гашение впервые было проведено 19 августа 1922 года.Оно посвящалось Дню филателии.

В 1934 году специальное гашение было приурочено к XVII съезду ВКП(б). При этом использовались как стандартные штемпели — с календарной переводной датой и памятным текстом по кругу, так и специальный почтовый штемпель. Одним из них гашение наносилось на почтовые марки СССР, наклеенные в сувенирный альбом, который вручался делегатам съезда от имени Наркомпочтеля СССР.

Специальными гашениями отмечались также годовщины проведения первых съездов РСДРП и культурные мероприятия, связанные с партийными съездами.

В дальнейшие годы гашения проходили по случаю XVIII съезда ВКП(б) (1938 год), XX (1956 год) и последующих съездов КПСС. Начиная с XXI съезда (1959 год) Министерство связи СССР изготавливало для подобных акций художественные штемпели оригинальных рисунков.

В постсоветской России первое специальное гашение состоялось 10 января 1992 года. Оно было посвящено будущим XVI Зимним Олимпийским играм, которые в феврале прошли в Альбервиле (Франция).

Вверх