Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
30 Августа 2017

Делай с нами! Делай лучше нас!

Назад

Сегодня, 30 августа, в детском городке Фестиваля «Спасская башня» прошел День спорта. Ребята проявили себя в спортивных играх и конкурсах, поучаствовали в мастер-классах от звезд российского спорта и познакомились с крупнейшим международным молодежным спортивным проектом - Всемирной зимней универсиадой, которую в 2019 году примет Россия, а именно город Красноярск.

Энергичным мастер-классом для детворы День спорта открыла Анна Сидорова - заслуженный мастер спорта России, капитан женской сборной России по керлингу, неоднократный призер чемпионатов Европы и мира, двукратная чемпионка зимних Универсиад в составе студенческой сборной России. Со сцены Анна демонстрировала движения, которые мальчишки и девчонки старательно и увлеченно повторяли на площадке перед сценой. 

Разогревшись с чемпионкой, ребята охотно участвовали в конкурсах и эстафетах на скорость, меткость и ловкость, выигрывали памятные призы от Фестиваля «Спасская башня» и XXIX Всемирной зимней универсиады, угощались бесплатным мороженым от спонсоров. Родители же активно поддерживали своих чад, снимали и фотографировали их спортивные успехи на Красной площади для домашнего архива.

Москвичка Ирина Дюк приехала в детский городок Фестиваля с дочерьми Аней, Яной и Марусей. Тематический День спорта на «Спасской башне» стал для семьи приятной неожиданностью, так как все три сестры 6, 10 и 11 лет занимаются хоккеем в столичной ДЮСШ «Метеор» и активность на фестивальной площадке сразу их увлекла. По мнению мамы девочек, спорт в жизни необходим каждому: «Прежде всего, это здоровье, целеустремленность, умение взаимодействовать в команде. Чем бы ребенок ни занялся в будущем, эти качества всегда ему пригодятся. Олимпийских амбиций у нас пока нет, а вот в Универсиаде поучаствовать в будущем – вполне реальная цель, так как занимаются дочки давно и с удовольствием!».    

Вдохновить девчонок и мальчишек на спортивные достижения в День спорта пришли еще две именитые российские спортсменки: двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, заслуженный мастер спорта России, первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина и олимпийская чемпионка в женском одиночном фигурном катании, заслуженный мастер спорта России, спортсменка ЦСКА Аделина Сотникова. Они также провели с ребятами олимпийскую разминку, сфотографировались и пообщались с детьми. «Ребята, какие вы все спортивные, талантливые, вы моя лучшая группа!», - призналась детворе на площадке Светлана Хоркина.

В свою очередь Светлане Хоркиной и Аделине Сотниковой предстояло принять на себя почетную миссию послов XXIX Всемирной зимней универсиады. Торжественную церемонию посвящения в послы Универсиады провели руководитель Постоянного представительства Красноярского края при Правительстве РФ Елена Шамахова и заместитель директора Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске Денис Бранчуков.

«Уникальное спортивное событие, которое пройдет в России в марте 2019 года, позволит молодежи со всего мира установить новые спортивные рекорды, поможет многим нашим гостям больше узнать о России, Сибири и городе Красноярке», - сказала Елена Шамахова. - У послов Универсиады в этом смысле значимая роль – своим личным примером содействовать популяризации спорта и здорового образа жизни среди детей и молодежи».

Приветствовал новых послов и Денис Бранчуков: «Светлана, Аделина! Добро пожаловать в дружную команду послов Универсиады, убежден, что ваши великолепные достижения станут верным ориентиром для тысяч мальчишек и девчонок, которые сейчас занимаются в спортивных секциях по всей нашей стране и в будущем прославят Россию!».  

Почувствовать дух и характер предстоящей зимней Универсиады, до которой по подсчетам организаторов осталось 549 дней, всем гостям Красной площади позволила специальная фотозона  – Snow Globe – огромный прозрачный шар с искусственным снегом, в который можно было зайти и сфотографироваться, правда, отстояв приличную очередь. Не было отбоя от желающих познакомиться и сделать памятный снимок с  дружелюбным талисманом XXIX Всемирной зимней универсиады – U-Лайкой – добрым и верным другом, символом Сибири.

«То, что знакомство детей и молодежи со всемирной Универсиадой проходит на площадке Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», означает, что когда мы все вместе делаем любое красивое, достойное, масштабное мероприятие, то выигрывают все, и страна наша в частности!», - уверена Светлана Хоркина. 

Вверх