Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
4 Сентября 2022

Юбилейный Фестиваль «Спасская башня» завершился грандиозным представлением на Красной площади

Назад

Юбилейный XV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» завершился невероятным представлением на Красной площади. Финальной точкой музыкального праздника стало выступление Сводного оркестра, куда вошли 1,5 тысячи артистов из разных стран мира. 

За 15 лет Фестиваль стал самым ожидаемым событием в мире музыки как для зрителей, так и для музыкантов. 

Музыкальный праздник давно вышел за рамки обычного Фестиваля и стал поистине грандиозным шоу с фейерверками, файер-шоу, сложными музыкальными и хореографическими программами. Если раньше Роты почётного караула сопровождали выступления военных оркестров, то сегодня они стали полноправными участниками действа, которого очень ждут зрители.

В этом году публику поразило выступление Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля ФСО РФ вместе с Ротой почётного караула. Коллектив нечасто становится участником публичных выступлений, поэтому зрители «Спасской башни» ждали его с особым нетерпением и встречали горячими аплодисментами. Трибуны с замиранием дыхания смотрели на чёткие, отточенные движения военнослужащих и ликовали под звук финальных выстрелов из карабинов.

Также вместе со своими оркестрами выступили Почётные караулы Образцово-показательного оркестра Вооружённых сил Республики Беларусь, Военного оркестра (Московского гарнизона) 154-го отдельного комендантского Преображенского полка и Сводного оркестра и Ансамбля песни и пляски ВДВ России. Впервые с Ротой почётного караула вышел Образцово-показательный оркестр Росгвардии.

Удивили зрителей и танцевальные ансамбли. Танцоры балета Центрального пограничного ансамбля ФСБ России исполнили красивый и опасный танец на платформе в виде жостовского подноса, которую держали на руках военнослужащие. Этот же коллектив поразил публику зажигательным файер-шоу. Никого не оставили равнодушным мощные выступления десантников, которые развернули на Красной площади флаг ВДВ площадью 1200 кв. метров.   

В этом году в Фестивале приняли участие сразу три коллектива Росгвардии — Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии России, Сводный оркестр штаба Центрального округа войск национальной гвардии РФ и Военный оркестр Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю. Все три коллектива показали очень разнообразные программы и вызвали живой отклик у публики. Самым трогательным выступлением «Спасской башни» стал дебют юных скрипачей ансамбля «Весёлые нотки» из Луганска. 

По словам руководителя Дирекции Фестиваля Сергея Смирнова, ему очень понравилось выступление армянского коллектива. «Египет, Таиланд, Венесуэла и Индия — большие молодцы. Вне всяких сомнений, как всегда, на высоте наши белорусские друзья», — поделился впечатлениями руководитель Дирекции Фестиваля.

«Замечательный вывод я сделал для себя: очень серьёзно прибавили российские оркестры — участники Фестиваля. И те, кто много лет принимает участие в Фестивале, и те, кто приехал впервые. Они представили очень красивые, достойные программы, по-настоящему музыкальные. Мы очень довольны», — подчеркнул он.

Зрители одинаково тепло встречали как российские, так и зарубежные коллективы, с удовольствием аплодировали всем участникам, подпевали и пританцовывали, включали в телефонах фонарики, чтобы с трибун поприветствовать артистов.

Иностранным музыкантам настолько полюбилась московская публика, что после представлений они выходили к Государственному историческому музею, где продолжали петь и играть. Публика с удовольствием слушала, фотографировала, аплодировала и так же не торопилась покинуть Красную площадь.  

«Если говорить по горячим следам, то мне кажется, что Фестиваль получился содержательным, интересным, нам удалось достичь цели, которые мы перед собой ставили. Прежде всего, мы сохранили международный формат», — подчеркнул художественный руководитель Фестиваля, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, руководитель Службы коменданта Московского Кремля ФСО России — комендант Московского Кремля (с 2004 по 2020), генерал-лейтенант запаса Сергей Хлебников.

По мнению художественного руководителя, «Спасская башня» получилась ещё и благодаря необыкновенно позитивной атмосфере в коллективах, которые приехали и с российской стороны, и из-за рубежа. «И конечно же, Фестиваль состоялся благодаря очень дружной работе команды», — отметил он.

Начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ — главный военный дирижёр, музыкальный руководитель Фестиваля генерал-майор Тимофей Маякин назвал юбилейный Фестиваль «умопомрачительным». «Он еще не закончился, а нам уже начали поступать заявки от коллективов из стран Латинской Америки и Азии. Звонят и пишут наши европейские друзья, которые сожалеют, что не смогли принять участие в «Спасской башне» в этом году, но не теряют надежды приехать в последующие годы», — сказал музыкальный руководитель «Спасской башни». По его словам, многие оркестры, принявшие участие в Фестивале в этом году, хотели бы ещё не раз вернуться на Красную площадь.

Руководитель Дирекции Фестиваля Сергей Смирнов также признал, что юбилейный Фестиваль удался. «И это не только моё мнение, это многочисленные отзывы зрителей и партнёров Фестиваля, тех, кто с нами устраивает это мероприятие не год и не два, а кто-то уже и все 15 лет. Отзывы все позитивные. Поэтому смею надеяться, что всё удалось», — поделился мнением руководитель Дирекции. Он рассказал, что на Фестивале присутствует глава Ассоциации марширующих оркестров Юго-Восточной Азии, которая объединяет около 280 музыкальных коллективов Индонезии, Сингапура, Таиланда, Вьетнама и других государств, которые в перспективе могут стать участниками «Спасской башни».  

Говоря об успехе конной программы, которая в этом году проходила не на Красной площади, а в Национальном центре конных традиций на ВДНХ, руководитель Дирекции Фестиваля отметил, что «Спасская башня» зародила своеобразную традицию — проведение детских соревнований по конкуру, выездке и другим видам конного спорта. 

«И количество участников этих соревнований год от года прибавляется. В этом году мы всю программу провели на ВДНХ. Но, конечно, хотели бы вернуть конный манеж на Красную площадь, — подчеркнул Сергей Смирнов. — Нам кажется, что основная часть конной программы могла бы идти на ВДНХ, а самые красивые зрелищные мероприятия хорошо было бы проводить здесь». 

За 15 лет конный манеж на главной площади страны стал визитной карточкой Фестиваля. Большое количество зрителей приходит, чтобы увидеть незабываемые выступления Кавалерийского почётного эскорта Президентского полка СКМК ФСО России. В этом году Почётному эскорту исполняется 20 лет, поэтому программа, которую смогли увидеть зрители на ВДНХ, была особенно яркой и зрелищной.

Однако поклонники Фестиваля и в этом году смогли увидеть конную программу на брусчатке Красной площади в завершающем представлении и полюбоваться выступлениями всадников Кремлёвской школы верховой езды и немецкого тренера-берейтора Мартины Штеммлер-Герузель с Владимирскими тяжеловозами Катюшей и Шоколадкой.  Немецкая всадница выехала на брусчатку, держа в руках развивающийся флаг России. Сегодня исполнилась ее мечта – выступить на Красной площади.

В течение десяти дней Фестиваля своё творчество москвичам и гостям столицы дарили Рота почётного караула и Военный оркестр (Московского гарнизона) 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, Центральный пограничный ансамбль ФСБ России, Большой военный оркестр Вооружённых сил Венесуэлы, Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии России, Сводный оркестр штаба Центрального округа войск национальной гвардии РФ и Военный оркестр Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю, Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны России с Ротой почётного караула, Исполнительский художественный коллектив Индии «Пангхат», Марширующий оркестр школы Бунваттана, Военный симфонический оркестр Египта, Центральный военный оркестр Минобороны России, Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота имени Римского-Корсакова вместе с воспитанниками детской студии «Юные Александровцы» и Образцовым ансамблем «Знаменские барабанщики», Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова, Пансион воспитанниц Минобороны РФ, Образцово-показательный оркестр и Рота почётного караула Вооружённых сил Республики Беларусь, Ансамбль скрипачей «Весёлые нотки» из Луганской Народной Республики, Оркестр Главного штаба Вооружённых сил Республики Армения, Сводный оркестр и Ансамбль песни и пляски ВДВ России, а также приглашённые популярные российские артисты Сергей Мазаев, Александр Ф. Скляр, Олег Газманов, Федор Рытиков, Василий Ладюк, Вероника Думпе, Альберт Жалилов и SHAMAN, которые выступили с военными оркестрами.

В состав Сводного оркестра, помимо участников, выступивших с сольными программами, вошли Военный оркестр 1-ой армии противовоздушной и противоракетной обороны (особого назначения), Военный образцовый оркестр Почётного караула, Показательный оркестр МЧС и Военный оркестр отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф. Э. Дзержинского войск национальной гвардии РФ. 

Музыканты и зрители попрощались с военно-музыкальным фестивалем до следующего года под оглушительные залпы салюта в московском небе. 

В день финального представления в качестве почётных гостей на трибунах присутствовали: Временный поверенный в делах при посольстве Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации, советник посла господин Андрэс Гонсалес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад, заместитель атташе по вопросам обороны Арабской Республики Египет в Российской Федерации полковник Мохамед Абу Алазм.

Фестиваль проводится в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина под патронатом Общественного совета, который возглавляет первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Фото: Мария Москвицова, Анна Клейн, Андрей Голованов, Николай Третьяк

Вверх