Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
4 Сентября 2021

Русский дружинник, скиф, казак, воин Османской империи состязались на Красной площади в стрельбе из лука на скаку

Назад

Вчера, 3 сентября, на конном манеже у стен Московского Кремля в рамках Фестиваля «Спасская башня» прошли показательные соревнования по конной стрельбе из лука. Помериться умением вышли семь всадников из Москвы, Московской области, Волгограда, Ростова-на-Дону, Калмыкии.

«Этот вид спорта в России только зарождается, — говорит президент российской Федерации конной стрельбы из лука Сергей Одиноков. — Как спортивная дисциплина конная стрельба из лука начала развиваться у нас с 2016 года, Федерация была создана в мае 2017 года, и уже в сентябре состоялся первый чемпионат России. С того же года российские конные лучники начали принимать участие в международных соревнованиях. В середине сентября в Иране состоится чемпионат мира, в нём будет участвовать и сборная России».

В соревнованиях приняли участие семь всадников, одетых в костюмы разных народов, практиковавших стрельбу из лука на скаку. Все они опытные спортсмены, неоднократные участники и призёры различных соревнований по конной стрельбе из лука. Перед зрителями во всей красе своих костюмов предстали русские воины — боярин и рядовой дружинник, — кавказский горец, скиф, донской казак, воин Османской империи, сын степей — калмык.

Задача — проскакать по периметру манежа не более чем за 18 секунд и поразить пять мишеней. За попадание в мишень начисляются баллы — от 1 до 5 в зависимости от удалённости точки поражения от центра. Если всадник преодолевает дистанцию быстрее нормативного времени, ему добавляются баллы, если медленнее, баллы списываются. Каждому даются три попытки. Победитель определяется по общей сумме баллов. Участникам было предложено два испытания. В первом мишени были установлены параллельно движению всадников, во втором — под углом.

Победителем стал Сергей Одиноков (скиф). Сергей — двукратный чемпион России и неоднократный победитель всероссийских соревнований, участник чемпионата мира в Корее и многих международных соревнований. Вторым стал представитель казачьего конноспортивного клуба Волгограда Сергей Коновалов (русский дружинник). Он является двукратным победителем чемпионата России по джигитовке среди любителей в разделе «владение оружием», серебряным призёром среди профессионалов, бронзовым в командном первенстве. На третьей позиции Вячеслав Чурбанов (кавказский горец) — донской казак, член клуба «Казачья школа верховой езды и джигитовки», неоднократный участник и призёр соревнований по конной стрельбе из лука и рубке шашкой.

Андрей Свиридов, есаул Центрального казачьего войска, представлявший воина Османской империи, рассказал о своём впечатлении от участия в Фестивале: «Для меня эти соревнования на Красной площади являются той вершиной, к которой нужно стремиться. Это событие, которое я запомню на всю свою жизнь и о котором расскажу своим потомкам. Я увлёкся стрельбой из лука в 2015 году. За это время разработал для себя психологию, позволяющую показывать хорошие результаты в стрельбе. Сложность стрельбы из лука на скаку в том, что нужно быть предельно сконцентрированным — ведь конь в любой момент может повести себя непредсказуемо, а чтобы выпустить стрелу, даётся доля секунды, и этот момент нужно не упустить».

Фото: Анастасия Глыбина  

Вверх