Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
2 Сентября 2021

«Ты гуляй, гуляй, мой конь»: всадники КШВЕ вместе с Московским казачьим хором принимают участие в вечерних представлениях «Спасской башни»

Назад

Сегодня, 2 сентября, на Красной площади прошло седьмое представление XIV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». 

Представляем Кремлёвскую школу верховой езды. Школа была создана в 2006 году при участии Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации, так что в этом году ей исполняется 15 лет. Миссия КШВЕ — «Культура и традиции верховой езды на благо людям». Всадники Кремлёвской школы верховой езды отлично владеют различными видами традиционного казачьего оружия и приёмами джигитовки.

По инициативе КШВЕ и Мэрии Москвы на ВДНХ создаётся Центр национальных конных традиций, который будет нацелен на возрождение традиций верховой езды как составляющей российской культуры, воспитание молодёжи в духе любви к Родине, популяризацию конного спорта.

В этом году команда КШВЕ лихо работает не только на конном манеже, но также участвует в главном представлении Фестиваля. На обеих площадках всадники выступают вместе с Московским казачьим хором. 

Представление начинается с выезда на Красную площадь коня, запряжённого в телегу. На ней восседают гармонист и девушка в военной форме. За телегой следуют артисты Московского казачьего хора и всадники КШВЕ. Звучит народная песня «Проезжала конница». Гармонист здесь — человек неслучайный, он как раз из этой песни, в которой поётся про встречу синеглазого гармониста с резвой дивчиной. Под казачью народную песню «Ой, при лужку, при лужке» артисты хора танцуют и ловко крутят шашки (эти движения называются фланкировкой), а пять всадников КШВЕ перемещаются по Красной площади, стоя на двух конях сразу. Завершается выступление театрализованной сценкой под песню «Казаки в Берлине». Девушка-регулировщица с красным флажком, та самая, с телеги, руководит движением всадников КШВЕ.

Но была и грустная нота в седьмом представлении Фестиваля. Скорбная новость пришла сегодня из Греции. Перед выступлением греческих коллективов официальный голос Фестиваля Александр Романов объявил, что на 96 году жизни закончил свой земной путь всемирно известный греческий композитор Микис Теодоракис. Мировое признание ему принесла мелодия сиртаки, написанная для фильма «Грек Зорба». Музыка Теодоракиса будет долго жить в наших сердцах. 

Сегодняшнее выступление Военный оркестр Главного командования военной поддержки ВС Греции «Тесей», который на Фестивале исполняет композицию Теодоракиса «Воздушные змеи», и Исторический парадный взвод Академии генерального штаба посвятили памяти великого композитора.

В числе почётных гостей в этот день на трибунах присутствовали атташе по вопросам обороны при Посольстве Швейцарии в России полковник Генштаба Кристоф Гертч, глава делегации Вооружённых Сил Катара Али Насер Ахмед Аль-Яфаи. 

Участников Фестиваля приветствовал первый художественный руководитель, начальник и главный дирижёр Президентского оркестра Российской Федерации народный артист России, профессор, полковник Виктор Леонидович Иванов.

Фото: Георгий Басалаев, Марина Балыш, Николай Третьяк

Вверх