Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
28 Августа 2021

На Красной площади юные всадники как заправские джигиты выполнили «ножницы», стойку вниз головой, казачий обрыв и другие элементы джигитовки

Назад

Сегодня, 28 августа, на конном манеже у стен Московского Кремля прошли детские соревнования по джигитовке на приз Фестиваля «Спасская башня». Их организаторами выступили Дирекция Фестиваля, Кремлёвская школа верховой езды и Департамент спорта Правительства Москвы.

Джигитовка — это искусство верховой езды с выполнением гимнастических и акробатических трюков. Наибольшее распространение джигитовка получила у казаков в XIX веке и имела военно-прикладное значение. Впоследствии это искусство вошло в боевую подготовку кавалеристов Красной Армии.

За победу боролись две возрастные группы детей — 7-10 лет и 10-13 лет, в каждой из которых выступили 9 юных всадников, отобранных по результатам предварительных соревнований, прошедших в СКК «Измайлово». Они представляли конно-спортивные клубы Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Волгоградской областей. Кремлёвская школа верховой езды выделила для соревнований мерина буденовской породы Тагора и жеребца андалузской породы Айросо. 

Каждый из участников продемонстрировал в джигитовке четыре элемента. При этом нужно было двигаться на коне рысью. А конь сдерживался кордой. Какие именно элементы исполнять – сложные или простые - каждый решал сам. Чем сложнее элемент, тем выше он оценивается судьями.  

Победителем в младшей возрастной группе стала 8-летняя Анастасия Тимохина из Кремлевской школы верховой езды. Маленькая, худенькая Анастасия рассказала, что конным спортом занимается 2 года. «А еще я занимаюсь художественной гимнастикой, и джигитовка помогает мне в этих занятиях, - призналась. она. – А в дальнейшем хочу полностью переключиться на джигитовку. Сегодня, чтобы победить, я выполняла сложные элементы, и все получилось».

В старшей возрастной группе лучший результат показала 13-летний Ярослав Марилов из конного клуба «Легенда» (Московская область). «Это первая моя победа. Раньше моим лучшим результатом было второе место. К сегодняшнему успеху я шёл четыре года, ежедневно тренируясь – рассказал он. – Еще два года назад не верил, что смогу выполнить элементы, которые продемонстрировал сегодня. Это ласточка на седле, стойка на седле, стойка вниз головой и казачий обрыв. Получилось неплохо».

После соревнований состоялись показательные выступления по фланкировке детской группы Кремлевской школы верховой езды. Самому младшему артисту всего 5, 5 лет. Для тех, кто не знает, фланкировка – одно из направлений джигитовки, и каждый уважающий себя «джигит» должен владеть им. А заключается оно в умении лихо крутить шашку. Удивительно, что в детской группе среди 16 выступавших были только 3 мальчика. И это при всем том, что фланкировка – это вообще-то мужское занятие.

Первые три призёра соревнований в каждой возрастной группе были награждены кубками, медалями, «розочками» для лошадей и ценными подарками от Кремлевской школы верховой езды. Остальные участники получили дипломы и подарки от Дирекции Фестиваля «Спасская башня» часы «Победа». Церемонию награждения провели генеральный директор Кремлёвской школы верховой езды Борис Петров, капитан команды КШВЕ Андрей Ненашев и главный судья соревнований Анастасия Савина.

Вверх