Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
28 Августа 2021

Барабаны, волынки и эффект падающего домино — три фишки дебютантов Фестиваля «Спасская башня» из Катара

Назад

Сегодня, 28 августа, в Москве на Красной площади состоялся второй показ главного представления XIV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».

С 27 августа по 5 сентября здесь выступают военные оркестры, роты почётного караула, музыкальные и танцевальные коллективы из 5 стран — России, Беларуси, Греции, Мексики и Катара. Каждый день на брусчатку Красной площади выходят 1200 военных музыкантов, которые, дефилируя, исполняют старинные марши, вальсы и современные произведения. Под эту музыку эффектно смотрятся строевые приёмы с карабинами и шашками и танцы народов мира.

Впервые в Фестивале «Спасская башня» участвуют коллективы из Катара, причём сразу три —  Военный оркестр и Парадный расчёт Вооружённых сил Катара и Оркестр полиции.

Военный оркестр ВС Катара был образован из музыкантов оркестра Аль-Кирб, созданного в 1958 году. Он включает симфонический оркестр, оркестры на лошадях и верблюдах и фольклорный ансамбль. Сразу скажем, что верблюдов на Красной площади не будет. Их катарцы оставили дома.

Оркестр полиции Катара родился в 1950 году и изначально включал в себя только трубачей. На сегодняшний день в его состав входят 218 музыкантов, которые играют на духовых, ударных и других музыкальных инструментах. Оркестр является главным музыкальным подразделением Министерства внутренних дел страны.

Парадный расчёт Вооружённых сил Катара создан в 2016 году. В него вошли военнослужащие, показавшие лучшие результаты при прохождении базового курса строевой подготовки. «В 2018 году с нашими ребятами из Парадного расчёта стали заниматься инструкторы из Беларуси, — говорит музыкальный руководитель Военного оркестра Катара капитан Салем Фахад Эм-аль Хабаби. — Начинали с нуля. За три года упорной работы расчёту удалось добиться существенного прогресса и отточить своё мастерство до уровня, позволяющего достойно выступать на государственных мероприятиях и фестивалях». По словам Салема Фахада Эм-аль Хабаби, на Фестивале катарские военнослужащие внимательно следят за выступлениями Роты почётного караула Беларуси. «Выступают белорусы отлично. Если оценивать по пятибалльной системе, ставлю шесть», — сказал капитан. На вопрос, как он оценивает выступление Парадного расчёта ВС Катара, ответ был: «На пять».

Военный оркестр ВС Катара выходит на Красную площадь вместе с Парадным расчётом, который демонстрирует строевые приёмы обращения с американской винтовкой М-16. Конечно, это не настоящая винтовка, а облегчённая реплика этого оружия. На военнослужащих три вида мундиров — форма Сухопутных войск, ВВС и ВМФ.

В первой части выступления на первый план выходит Парадный расчёт и под бой барабанов и звуки волынок начинает свои перестроения. Очень эффектно смотрятся перемещения по диагонали навстречу друг другу. А еще эффектнее исполнение приёмов с винтовками, работающими как падающие фишки домино. 

Во второй части программы после ухода Парадного расчёта вовсю разворачивается оркестр ВС Катара. Зачином идет бравурная музыка из оперы «Кармен» (Ж. Бизе), переходящая в мелодии к народным катарским песням. В звучание добавляются трубы. Ударные, волынки и трубы звучат вместе классно! Покидают Красную площадь катарцы под мелодию песни «Катюша». Многие иностранные оркестры, участвовавшие прежде в Фестивале «Спасская башня», тоже исполняли эту музыку. Выходит, нравится им «Катюша», уже ставшая музыкальным брендом России.

Руководитель Военного оркестра Катара капитан Салем Фахад Эм-аль Хабаби признался, что тоже любит русскую музыку. Но включение именно «Катюши», а не другой русской музыки в фестивальную программу оркестра он объясняет тем, что её мелодия хорошо сочетается с той музыкой, которую катарцы играют на Фестивале. 

Оркестр полиции Катара, который выступает с отдельным номером и тоже с подразделением Почётного караула, также исполняет национальную музыку. И в их композициях ярко звучат волынки. В программе есть и две вещи британского композитора Джона Барри («Дельфин» и «Несгибаемый») — автора музыки к 11 фильмам о Джеймсе Бонде. За свои замечательные саундтреки композитор был пять раз удостоен премии Оскар.

Второе представление Фестиваля завершилось грандиозным салютом над Красной площадью.

В числе почётных гостей на трибунах присутствовали атташе по вопросам обороны при Посольстве Австрийской Республики в Российской Федерации полковник Генерального штаба Томас Ахаммер, художественный руководитель военно-музыкальных фестивалей в Германии «Берлин тату и мюзик параде» Бьорн Германн, глава делегации полиции Катара, советник министра внутренних дел, генерал-майор, доктор Абдулла Аль-Маль. На трибуне для почётных гостей все коллективы приветствовал начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых сил Российской Федерации — главный военный дирижёр, музыкальный руководитель Фестиваля, заслуженный артист Российской Федерации, генерал-майор Тимофей Константинович Маякин.

Фото: Николай Третьяк, Андрей Голованов, Марина Балыш

Вверх