Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
27 Августа 2019

Главное, ребята, сердцем не стареть!

Назад

Сегодня XIIМеждународный Фестиваль «Спасская башня» встречал на Красной площади старшее поколение горожан – участников программы Мэра Москвы «Московское долголетие».  

Ровно в полдень на главной площади страны начался концерт хоров, представляющих все 11 административных округов Москвы. Бывших инженеров, врачей, учителей, спортсменов, рабочих заводов и фабрик, научных сотрудников, военнослужащих и т.д. на заслуженном отдыхе объединили любовь к музыке и «Московское долголетие». На Красной площади ветераны исполнили знаменитые песни о Родине, Москве и любви, всю жизнь сопровождавшие их в праздники и в будни. 

Открывал программу сводный хор Западного административного округа столицы (ЗАО). «Широка страна моя родная…» И. Дунаевского и В. Лебедева-Кумача с первых аккордов  подхватили и трибуны. Единение, в один момент воцарившееся между самодеятельными артистами и слушателями, не покидало Красную площадь до самого финала концерта.  

«Выступать первыми, да ещё и у стен великого нашего Кремля было и почётно, и волнительно, – улыбаясь, делится впечатлениями самая старшая участница хора ЗАО Таисия Александровна Белик, ветеран педагогического труда. – Мы ведь воспитаны патриотизмом, этими песнями. Они и сейчас нам помогают, дают настрой жить, радоваться, не поддаваться хворям! В свои 87, видите, как я по брусчатке «марширую»?!». 

«Катюша», «Московские окна», «Надежда», «С чего начинается Родина», «Я люблю тебя, жизнь»... Что ни песня – то популярные и дорогие сердцу всякого нашего соотечественника мелодия и слова. 

У каждой команды исполнителей была активная группа поддержки на трибунах из числа их ровесников, участников «Московского долголетия» по месту жительства. «Мы, конечно, в первую очередь, за своих «болели», за «северных». Они «Синий платочек» пели ух, как здорово, не только подпевать хотелось, но и танцевать, – говорит зритель Юрий Николаевич Охотин. – Вообще все-все большие молодцы, но особенно мою душу тронула «Главное, ребята, сердцем не стареть…», о молодости туристкой напомнила, о друзьях и местах, где бывал! К тому же, песня эта очень даже в духе времени. «Московское долголетие» не даёт нам, пенсионерам, стареть и скучать – у нас и рисование, и шахматы, и театральная студия, и цигун, и танцы… И много чего ещё, каждый выбирает на свой вкус, и все занятия бесплатно!».

Свои музыкальные подарки участникам и зрителям концерта на Красной площади подарили именитые артисты России и Украины – Анита Цой, Дина Гарипова и Сергей Шеремет. В их исполнении прозвучали «Ландыши» (О. Фельцман, О. Фадеева), «Верни мне музыку» (А. Бабаджанян, А. Вознесенский) и «Благодарю тебя» (А. Бабаджанян, Р. Рождественский).  «Ландыши» – удивительная, добрая и прекрасная песня, навевающая самые лучшие эмоции, которые только могут быть», – отметила заслуженная артистка России Анита Цой. 

В завершение программы звёзды большой сцены вместе со сводным хором «Московского долголетия» спели гимн Москвы в сопровождении Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ. «Дорогая моя столица» впервые в истории звучала в исполнении сразу 872 вокалистов, как символический подарок ветеранов любимому городу, который 7 сентября отмечает свой 872-й день рождения. Факт самого массового исполнения гимна столицы участниками хора старшего поколения зафиксирован уполномоченной компанией INTERRECORD как мировой рекорд. 

Свою сердечную благодарность ветеранам, пожелания им здоровья и долголетия выразили министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты Владимир Петросян и руководитель Дирекции Фестиваля «Спасская башня» Сергей Смирнов.  

Вверх