Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
30 Августа 2019

День ПРОФЕССИЙ прошёл в Детском городке Фестиваля «Спасская башня»!

Назад

Ежедневно в Детском городке, организованном на Красной площади в рамках проекта «Спасская башня детям», действуют 7 тематических шатров: исторический, творческий, казачий, военный, патриотический, музыкальный и литературный. Сегодня каждый из них приготовил для гостей специальные познавательно-развлекательные  конкурсы и мастер-классы, ориентированные на знакомство с разными профессиями – как настоящего времени, так и прошедших эпох.  

Заглянуть в шатры, проверить эрудицию и расширить кругозор мальчишки и девчонки могли как индивидуально, так и в составе команд, сформированных энергичными аниматорами прямо на входе в Детский городок. 

Команды поочерёдно посещали все шатры, участвовали в викторинах и боролись за победу в Большом квесте от Военно-патриотического центра «Вымпел».  

«Как назывался казачий предводитель, и по каким качествам его выбирали?», «Назовите казачьи войска, образованные императорской властью России?», «Какую роль играли казаки на южных рубежах русской земли?», «Назовите имя и фамилию донского казака, ставшего Героем Советского Союза» и т.д. Вопросы викторины в казачьем шатре заставляли задуматься не только ребят, но и сопровождающих их взрослых. «Гуглить» ответы при затруднениях не приходилось – их тут же поясняли организаторы викторины из войскового казачьего общества. Просвещение детей и подростков – одна из задач проекта «Спасская башня детям»!

«Ребята заходят к нам не только развлечься, но и почерпнуть новые знания, – рассказывает одна из «хозяек» литературного шатра Дарья Парыгина, представляющая Президентскую библиотеку из Санкт-Петербурга. – На «Спасской башне» мы с 23 августа, у нас уже есть здесь постоянные посетители – некоторые семьи приходят ежедневно, и каждый раз их ждёт что-то новое и интересное». Сама Дарья Владимировна – библиотекарь в третьем поколении, но в отличие от мамы и бабушки работает в полностью электронной национальной библиотеке, самой молодой в России, отмечающей в 2019 году свое 10-летие. Вся информация в «библиотеке будущего» – архивные документы, карты, чертежи, атласы, редкие книги, открытки, фотографии, советские и дореволюционные периодические издания и т.д. хранятся в оцифрованном варианте и доступны в электронных читальных залах во всех 85 субъектах РФ и 30 странах мира. Свою профессию Дарья считает увлекательной и перспективной и с удовольствием знакомит с ней ребят. 

В военном шатре дети познакомились с профессией военнослужащего Президентского полка, в историческом стали зрителями кукольной комедии «Скоморохи на Руси». А в творческом шатре они погрузились в мир рукоделия, которое в наше время возвращает себе былую популярность, о чём говорит и очередь из девчонок, желающих своими руками смастерить себе народную куколку-оберег под руководством старшей наставницы. 

Завтра, 30 августа, юных жителей и гостей столицы Детский городок Фестиваля «Спасская башня» приглашает на День музыки, а 31 августа здесь пройдёт Межрегиональный конкурс и показательные выступления молодёжных знамённых групп и почётных караулов.

Вверх