Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
1 Сентября 2018

В Детском городке Фестиваля «Спасская башня» прошел День профессий

Назад

Сегодня, 1 сентября, в Детском городке в рамках XI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» прошел День профессий. Юные гости Фестиваля получили возможность познакомиться с такими профессиями, как музыкант, военнослужащий, строитель, конструктор, историк.

В Военном шатре военнослужащие Президентского полка рассказывали заглянувшим сюда ребятам об истории этого полка и его военной форме, которая менялась с годами.  Можно было узнать, что первыми заступили на охрану Московского Кремля латышские стрелки, а затем кремлевские курсанты 1-й Московской революционной пулеметной школы. Было это в 1918 году. 

В Военном шатре можно увидеть образцы формы Кремлевского и Президентского полков, начиная с 1918 года. А сами военнослужащие, представлявшие в этот день Президентский полк, были одеты в церемониальную и особо парадную форму. В парадной форме заступают в почетный караул у Могилы Неизвестного солдата. А прототипом церемониальной формы стала форма, разработанная по указу Николая IIк столетию победы в Отечественной войне 1812 года. После революции она была предана забвению, и лишь в 1998 году ее официально утвердили для использования военнослужащими Президентского полка. 

В Патриотическом шатре, где размещается площадка Военно-патриотического центра «Вымпел», созданного ветеранами Президентского полка, группы специального назначения «Вымпел» и других силовых структур России, проводили мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи. Представители центра рассказывали о достижениях России, важных победах, вместе с детьми пели патриотические песни. Старшие ребята больше интересовались сборкой-разборкой автомата Калашникова и пистолета Макарова и стреляли в электронном тире.  

Центр «Вымпел» провел также конкурс среди пяти кадетских классов школы ФСО № 1231, победители которого были награждены путевками в молодежный военно-спортивный лагерь центра «Вымпел». В ходе конкурса команды должны были продемонстрировать свою эрудицию по различным темам, выучить и представить жюри речевку и проявить меткость в электронном тире. По итогам этих испытаний была определена лучшая команда, члены которой были допущены до индивидуального испытания. Победителем в командных соревнованиях стал 5-й кадетский класс. На заключительном этапе школьникам было предложено задание на зрительную память. В течение полминуты нужно было запомнить максимальное количество разложенных на столе предметов. Лучше всех с этим заданием справилась 12-летняя Настя Агафонова. Она запомнила 6 предметов. А вот стреляла она, как сама призналась, плохо: сделала один выстрел и не выбила ни одного очка. Но то были командные соревнования, и ее промах компенсировали меткие выстрелы одноклассников. Настя была объявлена победителем конкурса.

Путевки в молодежный военно-спортивный лагерь трем кадетам, показавшим лучший результат в испытании на зрительную память, вручал директор Военно-патриотического центра «Вымпел», ветеран группы специального назначения «Вымпел» Святослав Омельченко.

В Музыкальном шатре перед мальчишками и девчонками приоткрыли дверь в мир музыки и ритмов. Аниматоры проводили мастер-классы по игре на электронной ударной установке компании «Ямаха», электронном синтезаторе и кахоне. Это перкуссионный инструмент в виде параллелепипеда, на котором можно сымитировать игру на «бочке» и малом барабане. Он был придуман в Перу, и его часто используют музыканты, играющие музыку фламенко.

В Строительном шатре детей приобщали к техническому творчеству и конструированию. В Детском городке был размещен дополнительный конструктор «Лего», состоящий из больших элементов. Дети строили домики из картона и фетра, придумывали инновационные проекты и пытались изобразить их на бумаге. Одна девочка придумала автомобиль, в который входишь толстым, а выходишь худым. Теперь нужно придумать, что должно произойти с человеком внутри автомобиля, чтобы он похудел.

В Историческом шатре сотрудники Исторического музея завлекали ребят интерактивной театрализованной программой с элементами викторины «Собираемся на бал». Рассказывали, как девушки в России готовились к балу, какие надевали платья, как разговаривали с кавалерами с помощью веера, предложили отгадать кроссворд на тему бала и разучили с детьми элементы вальса и польки. Вечером прошла программа «Азбука бала» и мастер-класс по изготовлению веера.  

Вверх