Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
28 Августа 2018

Зрителей «Спасской башни» покорили музыка марьячи и кружение разноцветных юбок

Назад

Сегодня, 28 августа, на Красной площади прошло очередное представление XI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Продолжаем рассказывать о выступлениях участников Фестиваля.

Музыкальную культуру Мексики в этом году представляетуникальный творческий коллектив «Банда Монументаль». Он включает в себя духовой оркестр «Дельфины» - самый крупный и известный в Мексике, - танцевальный ансамбль «Теночтитлан» и группу марьячи «Золото Мексики». Возраст участников – от 11 до 18 лет.

«Банда Монументаль» - один из самых многочисленных коллективов на этом Фестивале. На Красную площадь в каждом представлении в его составе выходят около 130 человек. Звучит зажигательная народная мексиканская музыка. Это приглашение к танцам, без которых не обходится ни один мексиканский праздник. И вот на брусчатке танцевальный ансамбль «Теночтитлан» в костюмах с длинными разноцветными перьями. На площадь выходят марьячи в красных национальных нарядах и белых сомбреро. Слово «марьячи» обозначает не только коллектив музыкантов, но и жанр народной мексиканской музыки. В руках у музыкантов традиционные для этого жанра инструменты – скрипки, гитара и гитаррон (большая гитара). За их спинами вышагивает духовой оркестр весь в белом. Танцы продолжаются. На брусчатку выбегают девушки из ансамбля «Теночтитлан». Их сменяют девушки с красными и зелеными «крыльями». Народная музыка чередуется с мелодиями популярных мексиканских песен. Под занавес выступления танцуют все. Очень позитивное и головокружительное шоу.

В финале представления во все дни Фестиваля «Спасская башня» выступает сводный оркестр участников Фестиваля под управлением начальника Военно-оркестровой службы ВС РФ – главного военного дирижера, музыкального руководителя Фестиваля «Спасская башня» полковника Тимофея Маякина. Музыканты исполняют попурри «Офицерский бал» из произведений известных русских и зарубежных композиторов – Чайковского, Шостаковича, Дунаевского, Свиридова, Френкеля, Никитина, Штрауса и других. Заключительным аккордом звучит фрагмент увертюры Чайковского «1812 год».

По традиции главное представление Фестиваля «Спасская башня» завершается грандиозным салютом.

Среди почетных гостей Фестиваля в этот вечер на трибунах присутствовали: военный атташе посольства Шри-Ланки в РФ полковник Ласат Чанна Диссанаяке, давний друг Фестиваля, мастер чайной церемонии Сидзуэ Сан, представители японской молодежной команды и заместитель командира Президентского полка Федеральной службы охраны РФ полковник Игорь Ханчич. 

Вверх