Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
27 Августа 2018

На Фестивале «Спасская башня» «монах» из оркестра карабинеров принца княжества Монако сыграл живую музыку на айпаде

Назад

Сегодня, 27 августа, на Красной площади прошло очередное представление XI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Продолжаем рассказывать о выступлениях участников Фестиваля. 

Среди иностранных участников Фестиваля «Спасская башня», впервые вышедших в этом году на брусчатку Красной площади, в главном представлении участвует и Оркестр карабинеров принца княжества Монако, который был образован в 2014 году в результате объединения группы духовых и ударных инструментов.

Музыканты являются реальными карабинерами, главной задачей которых является охрана принца Альберта II и служба. Всего в отряд карабинеров входят 124 служащих, а в оркестре состоят 25 человек. Музыканты, как и другие карабинеры, стоят в карауле на Дворцовой площади Монако, а также обеспечивают музыкальное сопровождение смены караула и приемов, которые проходят во дворце принца Альберта II. Времени у карабинеров для репетиций остается очень мало - они собираются все вместе один раз в три недели.

«Мы не очень сильны технически, но играем от сердца», - говорит руководитель оркестра, старший прапорщик Оливье Дреан.

В своем выступлении на Красной площади карабинеры принца Монако используют не только барабаны и духовые инструменты, но и бас-гитару, виолончель и даже айпад. На нем с помощью специальной программы вживую играет участник оркестра в наряде монаха-францисканца, который изображает Франсуа Гримальди, положившего начало правлению рода Гримальди в Монако. По легенде, в 1297 году он вместе со своим отрядом под видом монахов хитростью захватил крепость, принадлежавшую гибеллинам, и основал карликовое государство Монако.

Айпад, гитара и виолончель, по словам руководителя оркестра, – это инструменты, которые позволяют коллективу выделиться среди других оркестров. «Это наша изюминка», - говорит он. 

В своем выступлении карабинеры Монако используют саунд-треки из известных кинофильмов и элементы театра. Так, «монах-францисканец» заколдовывает дирижера оркестра, и тот погружается в сон. Пока он спит, монах под саунд-трек в электронной обработке из фильма «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» начинает управлять оркестром. Дирижер пробуждается, и на площадь выходит музыкант с виолончелью. Звучит музыка из сериала «Игра престолов».

Впервые участвует в Фестивале «Спасская башня» и Военный оркестр Шри-Ланки — ведущий оркестр страны и один из самых известных в Южной Азии. В его состав входят Церемониальный и Концертный оркестры трех родов войск Шри-Ланки - Сухопутных войск, Военно-морских и Военно-воздушных сил.

Музыканты исполняют мелодии сингальских и ланкийских народных песен и всемирно известные хиты в оригинальной аранжировке. Один из них - композиция группы «АББА» «Мамма мия». В заключительной части выступления на площади остается в одиночестве младший капрал. Стоя под национальным флагом Шри-Ланки, он поет на русском языке «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой». На что зрители отзываются бурными аплодисментами. 

В финале представления во все дни Фестиваля «Спасская башня» выступает сводный оркестр участников Фестиваля под управлением начальника Военно-оркестровой службы ВС РФ – главного военного дирижера, музыкального руководителя Фестиваля «Спасская башня» полковника Тимофея Маякина. Музыканты исполняют попурри «Офицерский бал» из произведений известных русских и зарубежных композиторов – Чайковского, Шостаковича, Дунаевского, Свиридова, Френкеля, Никитина, Штрауса и других. Заключительным аккордом звучит фрагмент увертюры «1812 год» Чайковского.

По традиции главное представление Фестиваля «Спасская башня» завершается грандиозным салютом.

Среди почетных гостей Фестиваля в этот вечер на трибунах присутствовали арт-директор музыкального парада Германии, Берлинского и Бременского международных военных музыкальных фестивалей Бьерн Германн, старший лейтенант отделения музыкальной подготовки полиции Катара Мохаммад Аль-Хейдус, заместитель командира Президентского Полка Федеральной службы охраны РФ полковник Дмитрий Леонов.

Вверх