Оркестр «Мехтер» города Изник
Президент культурной ассоциации города Изник — Кадир Акчаалан.
Командующий янычар — Мехмет Кючюкчакир.
Музыкальный руководитель — Омер Семиз.
Оркестр «Мехтер» города Изник основанный в 2013 году, является одним из четырех существующих в Турции традиционных военных оркестров «Мехтер», имеющих давнюю и славную историю. Помимо непосредственно музыкантов, в коллективе есть группа танцоров, исполняющих традиционные военные танцы янычар.
Самый первый оркестр «Мехтер» был создан в XIII веке, чтобы поднимать дух османских воинов и наводить страх на врагов. Считается, что именно он и был первым военным оркестром в мире.
Существует две версии перевода названия «Мехтер»: 1) «полумесяц», поскольку музыканты выстраивались именно в виде растущей луны; 2) «высший», слово, которым обозначали всех слуг высшего ранга.
Оркестр имел огромное значение при дворе, сопровождая султана не только в военных походах, но и в мирное время: на мероприятиях государственного значения и в повседневной жизни, например, призывая на молитву.
В первой половине XIX веке вместо оркестра «Мехтер» был создан военный оркестр по европейскому образцу под руководством итальянского композитора и музыканта Джузеппе Доницетти. Возрождение традиций турецкой военной музыки началось в середине XX века.
В этом году оркестр выступил на фестивале в бельгийском городе Арлон и