Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
31 Августа 2017

«Спасская башня» – 10 лет в культурной афише Москвы

Назад

В год 870-летия Москвы на Красной площади с ежедневным аншлагом идет Х Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская Башня». Мероприятия дневной программы на детской площадке и конном манеже проходят бесплатно. На вечерние представления вход по билетам, 70% которых были распроданы еще до начала Фестиваля, а остальные в его первые дни.

Военно-музыкальные фестивали и парады, так называемые Military Tattoo, имеют богатую интернациональную историю – многие десятилетия они с успехом проводятся в Шотландии, Германии, Швейцарии, Канаде и других странах, пользуясь огромной популярностью у местных жителей и туристов. Ведущие российские военные оркестры неоднократно принимали в них участие, снискав признание публики всех континентов. В 2007 году к движению Military Tattoo подключилась и Россия – первый Международный военно-музыкальный фестиваль прошел в Москве.  

«В 2017-м Фестивалю «Спасская башня» 10 лет. Проект грандиозный по своему масштабу и успех его складывается из многих важных слагаемых, но есть три фактора, которые являются определяющими – это поддержка Министерства обороны РФ, поддержка Правительства Москвы и востребованность у зрительской аудитории», – подчеркивает член Общественного совета Фестиваля «Спасская башня», комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников. – Благодаря этим базовым компонентам Фестиваль живет и развивается, расширяется круг его партнеров, участников и поклонников».    

Трибунный комплекс, возводимый к Фестивалю на Красной площади, вмещает 7,5 тысяч зрителей, и практически каждый день он заполнен на 100%.

«За годы своего проведения фестиваль завоевал сердца москвичей и вошел в число крупнейших  военно-музыкальных парадов мира. Под стенами Кремля звучит музыка дружбы и добра в блистательном исполнении ведущих военных оркестров разных стран. Юбилейный фестиваль в юбилейный для Москвы год дарит жителям и гостям столицы новые яркие впечатления», - отмечает Мэр Москвы Сергей Собянин в своем приветствии Фестивалю «Спасская башня». 

Семья Назаровых из г. Дзержинский Московской области – Иван, Ольга и их 11-летний сын Андрей побывали на представлении Фестиваля и остались чрезвычайно довольны увиденным:  

«Мы впервые на «Спасской башне», примерно за месяц купили билеты, наши ожидания более чем оправдались! Перед концертом зашли в детский городок, где множество интересных развлечений для детей и подростков. Само представление очень красочное, репертуар подобран для публики всех возрастов, у каждого коллектива есть какая-то изюминка. И нам – взрослым, и детям, а с нами была еще и крестница – ровесница нашего сына, все очень понравилось! В преддверии нового учебного года, очень здорово зарядиться таким позитивом, посмотреть на первоклассных исполнителей из разных стран, приобщиться через музыку, танцы и костюмы к их культуре и традициям, и все это – в сердце Москвы на Красной площади! Незабываемо!».

Не упускают возможность побывать на «Спасской башне» в Москве и иностранные гости. 29 и 30 августа представления Фестиваля посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Кувейта в России Нассер Х. Аль-Музайан, мэр города Веленье Боян Контич с супругой (Словения), представители Фестиваля военной музыки Хамина Тату (Финлядия) Хану Каукиайнэн и Ласси Икахэймо. 

Вверх