Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
26 Августа 2017

Фестиваль «Спасская башня» открывается в Москве

Назад

Сегодня, 26 августа на Красной площади состоится официальное открытие Х юбилейного Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Накануне состоялись первые представления в детском городе, на конном манеже и главной сцене, а в Александровском саду участники Фестиваля возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Ежегодно «Спасская башня» начинается с церемонии возложения цветов к Вечному огню на Могиле Неизвестного солдата. «Это незыблемая традиция нашего Фестиваля – отдавать дань памяти защитникам Отечества, когда-либо павшим в войнах по всему миру, – рассказал журналистам член Общественного совета Фестиваля «Спасская башня», комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников. – Символично, что плечом к плечу цветы к Вечному огню возлагают главы военно-музыкальных коллективов разных стран. Ведь и сам Фестиваль, отмечающий в этом году 10-летие, изначально задумывался как проект, который с помощью музыки – международного языка общения понятного абсолютно всем, объединит участников и зрителей планеты».

На встрече с российскими и зарубежными СМИ гости Фестиваля, прибывшие в Москву накануне из Австрии, Армении, Белоруссии, Египта, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Турции, Узбекистана, Чили, Швейцарии, а также Евросоюза и других стран поделились личными впечатлениями о столице России, рассказали о своих ожиданиях от предстоящих концертов.

«Я в Москве впервые, мне очень понравилась красивая архитектура города и сама Красная площадь, где мы будем выступать, – описал свои первые впечатления Северин Парнитски, участник прославленной команды барабанщиков Top Secret Drum Corps из Швейцарии. – В команде я только пятый год, но нашему коллективу более 25 лет и он уже выступал в Москве в 2011-м, коллеги рассказали мне, что «Спасская башня» замечательный фестиваль и в России отличная публика!».

Первыми зрителями «Спасской башни» стали представители социально-незащищенных групп населения, получившие бесплатные пригласительные билеты в рамках ежегодной благотворительной программы Фестиваля, представители СМИ и многие-многие другие – на трибунах собралось около 6000 человек. Предпремьерный показ юбилейной программы, на котором кроме коллективов-участников выступили легендарные певицы Мирей Матье и Тамара Гвердцители, впечатлил даже бывалых гостей военно-музыкального праздника.

«Очень люблю нашу «Спасскую башню», а в этом году настоящий День рождения получился – с музыкальными подарками от иностранных коллективов, с фейерверком! – с восторгом отзывается пенсионерка Вера Афанасьевна Гранкина. – Все артисты превосходные, особенно понравились мне Даосские монахи из Китая и номер нашего Центрального военного оркестра Минобороны, состоящий из добрых мелодий советских мультфильмов и детских кинофильмов – мы подпевали всей трибуной!».   

Вверх