Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
30 Августа 2018

В конном манеже на Красной площади зрителям показали джигитовку с фланкировкой

Назад

Сегодня, 30 августа, в конном манеже на Красной площади прошли детские соревнования по джигитовке на Кубок Кремлевской школы верховой езды.

Джигитовка – искусство верховой езды с выполнением гимнастических и акробатических элементов. Наибольшее распространение получила у казаков в XIXвеке и имела военно-прикладное значение. Впоследствии джигитовка входила в боевую подготовку кавалеристов Красной Армии.

Прологом к соревнованиям по джигитовке стало выступление военнослужащих Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и трех юниоров, которые продемонстрировали зрителям искусство фланкировки (кручение шашки и другого холодного оружия). С такими же номерами выступили позже представители конного клуба имени генерала Бакланова из Волгоградской области и группа «Степные лебеди» из конного клуба «Донские кони» Липецкой области. 

После показательных выступлений фланкировщиков в манеже появились юные наездники. За победу в джигитовке боролись две возрастные группы детей 7-10 лет и 10-13 лет, в каждой из которых выступили по 8 спортсменов. Они представляли конно-спортивные клубы Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Воронежской, Волгоградской, Тверской, Новгородской и Пензенской областей. Кремлевская школа верховой езды обеспечила детей лошадьми, для соревнований были выделены два рысака буденновской породы - Факел и Каталог. Участники продемонстрировали в джигитовке четыре элемента, какие именно, каждый решал сам. Все элементы выполнялись на рыси. 

Юные наездники уверенно держались в седле и выполнили элементы разной сложности, которые оценивались по балльной системе: ласточку, ножницы, стойку на стремени, стойку на седле, казачий обрыв, вис вниз головой. 

Победителем в младшей возрастной группе стала Софья Борисова из конно-спортивного клуба «Эскадрон» (Волгоградская область).  Софье 10 лет, конным спортом, по ее словам, занимается 4 года. А еще осваивает народный вокал и учится играть на флейте.

«Но больше всего мне нравится джигитовка», - заявила она.

В старшей возрастной группе лучший результат показал 11-летний Кирилл Нефедов из конного клуба имени генерала Бакланова (Волгоградская область). В клубе он занимается также и фланкировкой, кроме того, играет на баяне.

«У меня уже были победы в джигитовке. На соревнованиях в Ростове занял 1-е место, а в Волгограде – 2-е и 3-е места», - заметил Кирилл.

Призеры соревнований по джигитовке были награждены кубками, медалями и ценными подарками от Кремлевской школы верховой езды. Остальные участники получили подарки от Дирекции Фестиваля «Спасская башня». Церемонию награждения провели генеральный директор Кремлевской школы верховой езды Борис Петров и главный судья соревнований Андрей Ненашев.

Вверх