В четверг, 21 августа, состоялся закрытый показ вечернего представления XVII Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Завершением программы стало исполнение финального попурри сводным оркестром, насчитывающим около полутора тысяч музыкантов. Подобранные произведения отразили главную тему Фестиваля — 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Представление началось ровно в восемь вечера под бой курантов Спасской башни Московского Кремля. На брусчатке Красной площади развернулось яркое действо: один за другим перед зрителями выступали российские и зарубежные оркестры и ансамбли.
В этом году на главную площадь страны вышли 25 коллективов, в том числе десять иностранных. Впервые в Фестивале участвуют музыканты из Буркина-Фасо, Зимбабве, Казахстана, ОАЭ, Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины), Монголии и Эфиопии. Постоянный гость — Образцово-показательный оркестр Вооружённых сил Республики Беларусь. Также не первый раз на Фестивале и Ансамбль исторических флагоносцев из итальянского города Кори.
Каждый коллектив подготовил уникальную программу специально для «Спасской башни». Все они объединены единым лейтмотивом — это 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Кульминацией вечера стало финальное выступление сводного оркестра.
«В финальном попурри мы постарались с помощью музыки отразить тот путь, который прошёл наш народ к Великой Победе. Мы долго подбирали материал, и в итоге получилась целая музыкальная история. Открывает попурри «Марш энтузиастов» Исаака Дунаевского, символизирующий страну, готовую к развитию и созиданию. Затем звучит Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича и песни военных лет. Завершает всё легендарный «День Победы» Давида Тухманова. Сегодня вечером попурри впервые прозвучало в исполнении сводного оркестра. Коллективы готовились заранее, а вместе репетировали всего трижды — и то не в полном составе, многие прибыли буквально накануне. Но все они профессионалы высочайшего уровня. Финальный аккорд прозвучал мощно и выразительно, именно так, как мы задумывали», — отметил начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ — главный военный дирижёр, музыкальный руководитель Фестиваля заслуженный артист России, генерал-майор Тимофей Маякин.
Музыкальные коллективы и гостей «Спасской башни», среди которых были участники СВО, поприветствовал художественный руководитель Фестиваля генерал-лейтенант Сергей Хлебников.
В этом году XVII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдёт с 22 по 31 августа на Красной площади в Москве. Праздник музыки и света проводится при организационной и/или финансовой поддержке Министерства обороны России, МИД России, Минкультуры России и Департамента культуры города Москвы.
Купить билеты на вечерние представления XVII Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» можно через официальный сайт Фестиваля (spasstower.ru).
Стоимость билетов: от 1600 рублей
Уполномоченный представитель по продаже билетов: ООО «Интикетс»
ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОСЯТ БЫТЬ БДИТЕЛЬНЫМИ И НЕ ПОКУПАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ БИЛЕТЫ С РУК И У ТРЕТЬИХ ЛИЦ!