В среду, 21 августа, в Государственном историческом музее (ГИМ) состоялась пресс-конференция, посвящённая XVI Международному военно-музыкальному фестивалю «Спасская башня».
В мероприятии приняли участие: член Общественного совета, художественный руководитель Фестиваля «Спасская башня» Сергей Хлебников, музыкальный руководитель, член художественного совета Фестиваля «Спасская башня» начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации — главный военный дирижёр заслуженный артист России, генерал-майор Тимофей Маякин, член Общественного совета, руководитель Дирекции Фестиваля «Спасская башня» Сергей Смирнов, член Общественного совета Фестиваля, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. Также в мероприятии участвовали представители коллективов всех зарубежных стран — участников «Спасской башни».
Сергей Хлебников подчеркнул, что в этом году «Спасская башня» призвана содействовать идее солидарности людей в непростые времена. «XVI Фестиваль «Спасская башня» посвящён защитникам Отечества. Проводя Фестиваль, мы ежегодно привязываем его к какой-либо исторической дате. В этом году мы этого не делаем, а посвящаем его защитникам Отечества, которые защищали наше государство в разные эпохи. Организаторы Фестиваля хотят содействовать идее солидарности людей в наше непростое время. Мы хотим художественными средствами подчеркнуть, что помним и чтим память и подвиги наших соотечественников, которые защищали и защищают нашу страну», — сказал Сергей Хлебников.
Художественный руководитель Фестиваля также отметил влияние «Спасской башни» на развитие духовой музыки в России. «С 2007 года, когда Фестиваль впервые прошёл в Москве на Красной площади, минуло уже много лет. С тех пор география проведения военно-музыкальных фестивалей в России расширилась от Москвы до Сахалина. Первый музыкальный руководитель «Спасской башни» Валерий Михайлович Халилов очень много внимания уделял образованию детских духовых оркестров. Мы можем констатировать, что на сегодняшний день в России создано свыше 200 детских духовых коллективов. Импульс этому развитию, конечно, дал Первый Фестиваль «Спасская башня», — подчеркнул Хлебников.
Тимофей Маякин поблагодарил российских и зарубежных участников «Спасской башни — 2024». «Каждый год, на каждом Фестивале «Спасская башня» никогда не повторяется одна и та же программа, любой коллектив всегда выступает с новой программой. Я бы хотел поблагодарить в первую очередь иностранные коллективы, которые откликнулись и приехали к нам. Они приехали в Россию с радостью, с разных концов света. География у «Спасской башни» в этом году очень обширная», — отметил музыкальный руководитель Фестиваля Тимофей Маякин.
Маякин добавил, что ряд зарубежных коллективов, участвовавших в «Спасской башне» в предыдущие годы, включили в свои программы произведения российских композиторов в знак уважения к России. «Я также хочу поблагодарить некоторые зарубежные коллективы, которые уже выступали на «Спасской башне»: они отдают дань уважения музыкальному творчеству нашей страны, включив в свои программы музыку русских композиторов», — сказал он.
Руководитель Дирекции Фестиваля «Спасская башня» Сергей Смирнов назвал Фестиваль удивительным праздником музыки и дружбы. «Спасская башня» — это удивительное событие. Вот уже 17 лет в Москве имеет место быть этот праздник музыки и дружбы», — заявил Сергей Смирнов.
Кроме того, руководитель Дирекции Фестиваля обратился со словами благодарности ко всем причастным к организации и проведению «Спасской башни». «Хотелось бы выразить огромную благодарность Президентскому фонду культурных инициатив, который в этом году поддержал не только Фестиваль, но и его специальную программу «Военные оркестры в парках». Именно благодаря этой поддержке проект теперь реализуется не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Безусловно, я не могу не отметить наших давних друзей за их неоценимый вклад в развитие Фестиваля – это госкорпорация «Ростех», АО «РОСОБОРОНЭКСПОРТ», ПАО «Транснефть» и ПАО «ФОСАГРО», — сказал Сергей Смирнов.
Также Сергей Смирнов отдельно поблагодарил за неоценимую помощь в организации Фестиваля директора ГИМ Алексея Левыкина и всю команду Государственного исторического музея.
В свою очередь Алексей Левыкин назвал Фестиваль удивительным по красоте международным событием. «Мне очень приятно приветствовать вас в парадном зале Государственного исторического музея, где проводятся самые яркие и важные мероприятия, которые организуются в нашем музее. Это свидетельствует о том, с каким вниманием ГИМ относится к Фестивалю «Спасская башня» — удивительному по красоте международному событию. История музея насчитывает более 150 лет и в течение всего этого времени музей так или иначе принимает участие во всех важнейших государственных международных событиях, которые происходят на Красной площади. Архитектурные памятники, входящие в состав музея, являются красивым обрамлением этих мероприятий. Я желаю Фестивалю успеха и большого количества зрителей», — отметил Левыкин.
Участниками Фестиваля «Спасская башня — 2024» станут иностранные коллективы из Белоруссии, Венесуэлы, Гвинеи, Египта, Китая, Таиланда, Турции, ЮАР. Российская Федерация будет представлена лучшими оркестрами Минобороны России, Росгвардии, МЧС, ФСБ ФСО и МВД России. Впервые в истории Фестиваля выступит оркестр МВД.
Ежегодно «Спасская башня» подтверждает статус крупнейшего международного культурного проекта России, который по праву входит в тройку самых известных военно-музыкальных фестивалей мира. В 2024 году зрителей старейшего военно-музыкального фестиваля в России ждут десять вечеров незабываемого шоу, состоящего из выступлений лучших российских и зарубежных военно-оркестровых и творческих коллективов, а также подразделений почётной охраны глав государств.
Фестиваль проводится в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина под патронатом Общественного совета, который возглавляет Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, при неизменной поддержке Минобороны России, МИД России, Правительства Москвы в лице Департамента культуры столицы.
В 2023 году Проект стал победителем Второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
Билеты на XVI Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» можно приобрести через официальный сайт Фестиваля (spasstower.ru) и в официальной кассе Фестиваля, которая расположена на Манежной площади рядом с «Нулевым километром» около Музея 1812 года. В будние дни, с понедельника по пятницу, касса работает с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 21:00.
ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОСЯТ БЫТЬ БДИТЕЛЬНЫМИ И НЕ ПОКУПАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ БИЛЕТЫ С РУК И У ТРЕТЬИХ ЛИЦ!