Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
28 Августа 2022

Военные оркестры Армении и Белоруссии подарили зрителям «Спасской башни» музыку с национальным колоритом

Назад

Оркестр Главного штаба Вооружённых сил Республики Армения исполнил народную армянскую музыку и произведения композиторов Армении, вошедшие в мировую сокровищницу классической музыки, а Образцово-показательный оркестр Вооружённых сил Республики Беларусь — вариации на темы белорусских народных песен для дуды. Белорусские музыканты выступили вместе с Ротой почётного караула. 

Оркестр Главного штаба Вооружённых сил Республики Армения подарил гостям Фестиваля произведения известных и всеми любимых армянских композиторов и народные мотивы южной страны. Неповторимый дух Армении привнесли в выступление дхол — армянский барабан — и дудук, который называют голосом армянской души с её мудростью и печалью, любовью и радостью. Пронзительные ноты заставили зрителей замереть от восхищения. 

Как отметил начальник Военно-оркестровой службы ГШ ВС Армении — главный военный дирижёр полковник Айк Григорян, дудук включён в выступление коллектива неспроста, он наиболее полно демонстрирует культуру Армении.

Он подчеркнул, что для оркестра большая честь принять участие в Фестивале. «Спасская башня» — это Фестиваль всемирного уровня. Это очень ответственно, и каждый коллектив, который хоть один раз проходит через «Спасскую башню», может гордиться этим опытом», — поделился своими эмоциями Айк Григорян.

Также музыканты в ходе своего выступления исполнили народный танец «Алашкертский кочари», выстроившись в круг, который символизирует жизнь, оберегает семью и защищает от невзгод. Затем оркестранты выстроились в римскую цифру XV в честь пятнадцатилетнего юбилея Фестиваля и исполнили знаменитое произведение «Весна» из балета «Гаянэ» композитора Арама Хачатуряна. В их исполнении также прозвучал ритмичный и лёгкий «Ддма джаз» — народная музыка в обработке Мартына Вардазаряна. 

Одновременно зажигательное и лиричное выступление армянского коллектива никого не оставило равнодушным, зрители на трибунах пританцовывали вместе с музыкантами и поддерживали оркестр аплодисментами. Особенно горячо жители и гости столицы отреагировали на песню «Дорогие мои москвичи» Исаака Дунаевского, исполненную солисткой оркестра. 

С восторгом публика встретила и Образцово-показательный оркестр Вооружённых сил Республики Беларусь, который исполнил музыкальные вариации на темы белорусских народных песен для дуды. Изюминкой выступления стало звучание волынки, которую выбрали в качестве аккомпанирующего инструмента. 

Как рассказал художественный руководитель и главный дирижёр оркестра полковник Максим Кочетков, оркестр каждый год готовит новую программу для Фестиваля «Спасская башня». Для юбилейного Фестиваля всю музыку, под которую Рота почётного караула показывает дефиле, написал сам дирижёр оркестра. «В этом году мы сделали нестандартный нетрадиционный выход, отошли от всех шаблонов. В этот раз мы представляем цельное конструктивное шоу, работаем вместе с Ротой почётного караула. Сразу после выхода становимся на одно колено, и зритель сверху видит выстроенное слово «Минск» под национальную белорусскую песню», — рассказал дирижёр. 

Он также отметил, что в этом году оркестранты выполняют определённые строевые элементы вместе с Ротой почётного караула, а не просто аккомпанируют ей.  «Мы уже проговариваем с командирами Роты почётного караула этот вопрос, что когда-нибудь мы сделаем полностью совместное дефиле, что это будут общие построения музыкантов и солдат с карабинами», — поделился дирижёр планами. 

Рота почётного караула Вооружённых сил Республики Беларусь, которая является визитной карточкой и гордостью страны, продемонстрировала идеальное владение карабином. Военнослужащие постоянно совершенствуют свою подготовку и осваивают новые строевые приёмы. В этом году на плац-концерте, подготовленном специально для «Спасской башни», 36 военнослужащих продемонстрировали новые элементы — перестроение в фигуру «Солнце» и элемент «Волны». Также зрители увидели уже полюбившиеся приёмы, такие как «Домино», особенностью которого является резкость и чёткость движений, и видоизменённый элемент «Расчёска». Трибуны приняли выступление белорусских гостей громкими аплодисментами и восторженными криками.

В финале Красная площадь содрогнулась от десантного натиска — на сцену вышел Сводный оркестр и Ансамбль песни и пляски ВДВ России. Публика громкими аплодисментами встретила «Оркестровую фантазию» и «Атаку» в исполнении оркестра. Десантники показали элементы рукопашного боя, стилизованные под танец. А солисты Ансамбля в русских народных костюмах станцевали под песню «Коробейники», в которую органично влилась аккомпанирующая балалайка. Зажигательную песню «ВДВ» поддержали все слушатели. В конце выступления курсанты Расчёта почётного караула Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Маргелова развернули на Красной площади флаг ВДВ площадью около 1200 квадратных метров, который покрыл всю сцену. В 2020 году в честь 90-летия войск флаг был десантирован с лёгкого самолета и развёрнут на высоте 2000 метров над землёй.

Также в этот вечер на брусчатку Красной площади вышли Президентский оркестр и Рота специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, Военный оркестр Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Краснодарскому краю, Исполнительский художественный коллектив Индии Panghat («Пангхат»), Ансамбль скрипачей «Весёлые нотки» из Луганской Народной Республики, Сводный оркестр штаба Центрального округа войск национальной гвардии России, Марширующий оркестр школы Бунваттана из Таиланда, Рота почётного караула и Военный оркестр (Московского гарнизона) 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ имени Римского-Корсакова вместе с ансамблями «Юные Александровцы» и «Знаменские барабанщики», Центральный пограничный ансамбль ФСБ России, Большой военный оркестр Вооружённых сил Венесуэлы, Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии России, Военный симфонический оркестр Египта, Центральный военный оркестр Минобороны России, Пансион воспитанниц Минобороны РФ.

Фестиваль проводится в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина под патронатом Общественного совета, который возглавляет первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Фото: Мария Москвицова, Георгий Басалаев, Андрей Голованов

Вверх