Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
27 Августа 2022

Центральный оркестр ВМФ и Показательный оркестр МЧС России выступили на дневной площадке Фестиваля «Спасская башня — 2022» на ВДНХ

Назад

Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ имени Римского-Корсакова и Показательный оркестр МЧС России сыграли популярные и исторические марши для посетителей дневной площадки XV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» на ВДНХ. 

Центральный оркестр ВМФ России, участников которого можно легко узнать по белоснежной парадной морской форме, включил в свой концерт «Колонный марш», а также марши «Альбатрос», «Шахерезада» и «Весёлые кузнецы». Москвичи и гости столицы отблагодарили музыкантов из Санкт-Петербурга за отличное исполнение дружными аплодисментами.

«Сегодня мы играли и новые произведения, и повторяли то, что публика любит и знает. Прежде всего, у нас морской оркестр, и мы исполняем морские марши и произведения на морскую тематику. В Москве эту музыку также любят и хорошо знают», — отметил начальник и художественный руководитель коллектива капитан второго ранга Валентин Лященко. 

Кроме того, публику на ВДНХ своим выступлением порадовал Показательный оркестр МЧС России, исполнивший марши «Триумф победителей», «Всё выше», «Победа» и «Салют Москвы». Коллектив закончил своё выступление всеми любимым и известным маршем «Прощание славянки», который вызвал бурю эмоций у зрителей на трибунах. 

Как признался один из музыкантов оркестра, старший прапорщик Сергей Васильев, необычайно жаркая московская погода не сказалась на качестве выступления и коллектив отыграл «на отлично». «В зависимости от поставленных задач оркестр принимает участие в парадах или концертах на больших сценах. Наш репертуар настолько разнообразен, что мы готовы к любым предложениям и участию в любых фестивалях», — отметил он. 

Фестиваль проводится в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина под патронатом Общественного совета, который возглавляет первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы.

Фото: Юлия Калинина, Георгий Басалаев

Вверх