Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
31 Августа 2021

В Архангельске прошёл IX фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд»

Назад

IX фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд» прошёл в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске с 29 по 31 августа. Фестиваль посвящен 80-летию со времени прихода в Архангельск первого союзного конвоя, получившего кодовое обозначение «Дервиш» и положившего начало арктическим конвоям, которые доставляли в Советский Союз военное снаряжение, технику, продовольствие.

В фестивале принял участие Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота Российской Федерации им. Н. А. Римского-Корсакова, а также профессиональные военные оркестры из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Мирного, Северодвинска. Все коллективы – постоянные участники региональных и всероссийских фестивалей.

Торжественное открытие IX фестиваля военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд. Дервиш» состоялось в Архангельске 29 августа на площади перед театром драмы им. М.В. Ломоносова. 

30 августа выступления военных музыкантов состоялось в культурном центре «Соломбала-Арт», в Петровском парке, в Архангельском городском культурном центре, в Северодвинском драматическом театре. Большой праздничный концерт «Караван Победы», посвященный 80-летию «Дервиша», прошёл в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова.

Подарком к юбилейной дате стало выступление сводного духового оркестра участников фестиваля в количестве 160 человек.

31 августа на площади Мира военные оркестры приняли участие в торжественном митинге «Огненные мили Победы». Оттуда началось шествие духовых оркестров. Колонна военных музыкантов прошла маршем по центральному проспекту города.

Заключительным аккордом праздника стала концертная программа «Морская слава России!».

Фото: Николай Третьяк

Вверх