Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
23 Августа 2019

На Красной площади торжественно открыли VI Фестиваль детских духовых оркестров «Спасская башня детям»

Назад

Сегодня, 23 августа, в Детском городке на Красной площади состоялась церемония открытия Фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня детям», который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Открыли Фестиваль почётные гости:  музыкальный руководитель Фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня детям», военный дирижёр Президентского оркестра СКМК ФСО России, полковник Евгений Никитин, вице-президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Цеп и заместитель генерального директора компании «Баскин Роббинс» – партнёра Фестиваля «Спасская башня» – Владимир Егоров.

Евгений Никитин поздравил собравшихся в Детском городке детей и их родителей со стартом Фестиваля «Спасская башня детям» и сказал: «Впервые в этом году программа Фестиваля рассчитана на четыре дня. Представлены коллективы из восьми российских регионов и пяти федеральных округов. Особо хочу поприветствовать наших гостей из-за рубежа – коллективы из Ташкента, Донецка и израильского города Лод. Хочу пожелать всем хорошего настроения, положительных эмоций, удачи, здоровья и наслаждаться праздником». 

Анатолий Цеп отметил, что впервые Фестиваль «Спасская башня детям» проводится при поддержке Минкультуры России, Национального проекта «Культура» и Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова. «Это здорово, что предоставлена возможность выступить на главной площади страны именно детским оркестрам, – сказал он. – В последние несколько лет благодаря Ассоциации «Духовое общество» проводится масса всевозможных мероприятий для детских музыкальных коллективов – творческие смены в международном центре «Артек», в сентябре будет проводиться смена для юных музыкантов в центре «Океан» во Владивостоке. И оркестры, которые будут выступать на Фестивале, также являются участниками этих сборов. Всем больших успехов, любви к музыке, дружбы. Спасибо организаторам и участникам Фестиваля».

Заместитель генерального директора компании «Баскин Роббинс» Владимир Егоров сказал: «От имени компании хочу сердечно поздравить участников и гостей этого знаменательного события. Одному из лучших коллективов Фестиваля компания дарит сертификат на получение эксклюзивного торта-мороженого и желает успехов в творческой деятельности». Какому именно оркестру достанется сертификат – станет известно по завершении Фестиваля.

Честь открытия Фестиваля детских духовых оркестров была доверена оркестру «Концерт Бенд» из израильских городов Лод и Герцелия. Они исполнили несколько композиций, в том числе «День Победы» Давида Тухманова и популярную во всём мире еврейскую песню «Хава нагила» (переводится «Давайте радоваться»).

Руководитель и дирижёр оркестра Мени Маталон рассказал: «В состав нашего коллектива входят школьники из разных городов Израиля, но в основном из Лода и Герцелия. Их возраст – от 14 до 18 лет. Оркестр создан на базе музыкальной школы для особо одарённых детей. Наш коллектив часто бывает в Европе – выступали во Франции, Англии, Германии, Голландии, Польше и других странах. В России выступаем впервые». Руководитель «Концерт Бенда» также отметил, что культурная программа оркестра предусматривает посещение Исторического музея и Кремля, а после он отправится знакомиться с достопримечательностями Смоленска.

В первый день Фестиваля детских духовых оркестров на сцене Детского городка выступили десять оркестров и ансамблей барабанщиков, в том числе оркестр духовых и ударных инструментов «Юнга» из Новороссийска. В их исполнении зрители увидели четыре барабан-шоу. Руководитель оркестра и дирижёр Павел Мараров рассказал, что все барабан-шоу он ставит сам вместе с ребятами, главное в шоу, как ребята двигаются, какие ритмы играют. «Все наши ребята сначала обучаются игре на ударных инструментах, а лишь через год могут переходить на духовые, – добавил он. – Нашему коллективу без малого 20 лет. Состав постоянно меняется. Как правило, дети играют у нас 3-4 года, а потом уходят. В Фестивале «Спасская башня детям» принимаем участие первый раз, получили приглашение от руководителя проекта Ксении Артамоновой и с радостью согласились. Но в Москве уже выступали – в 2016 году на Фестивале «Парад Барабанщиков», также на Фестивале юмора и эстрады в Доме культуры железнодорожников. Принимали участие в культурной программе Олимпиады в Сочи, а также в фестивалях в нескольких европейских странах».

Несколько слов сказал о себе бас-барабанщик оркестра «Юнга» Богдан Фаренюк: «Мне 14 лет. Я играю на барабане почти два года. Мне очень нравится его мощный звук. Хочу и дальше играть на барабане, но станет ли это занятие моей профессией, пока ещё не решил».

В этом году на сцене Детского городка выступят 26 музыкальных коллективов. Среди них 6 победителей предварительного этапа — III Смотра-конкурса детских духовых оркестров ЦФО РФ (в их числе обладатель Гран-при и лауреаты I степени), который прошёл в парке «Зарядье» в мае этого года, плюс 17 оркестров из Южного, Северо-Западного, Северного и Приволжского округов и ещё 3 из-за рубежа – Узбекистана, Донецка и Израиля. Участников так много, что решено увеличить  продолжительность Фестиваля с 3-х до 4-х дней. Каждый день зрители увидят в Детском городке выступления порядка 10 коллективов.


СПРАВОЧНО

Фестиваль детских и молодёжных духовых оркестров проводится Дирекцией Фестиваля «Спасская башня» с 2014 года. С каждым годом география проекта расширяется, увеличивается количество участников. За пять лет проведения Фестиваля на сцене Детского городка выступили коллективы из 18 регионов России, Донецкой и Луганской областей и Израиля. Своё мастерство гостям продемонстрировали более 2000 юных музыкантов. Главная задача, которую ставят перед собой организаторы, — выявление и поддержка юных талантливых музыкантов, создание благоприятных условий для их творческого развития. 

Вверх