Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
31 Августа 2018

День лошади был отмечен на Красной площади молебном и конными представлениями

Назад

Сегодня, 31 августа, в рамках XI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» отмечался День лошади в честь святых мучеников Флора и Лавра, которых почитали на Руси как покровителей лошадей и других домашних животных. 

Почитание Флора и Лавра пришло на Русь с Балкан — родины святых братьев. Известно, что братья, жившие во II веке, были каменотесами и строили языческий храм в Иллирии (ныне Югославия). Когда храм был построен, Флор и Лавр собрали христиан, участвовавших в строительстве, сокрушили идолов и поставили в храме святой крест. А затем всю ночь провели в молитве. За это по приказу языческого правителя Иллирии Ликаона братья были брошены в пустой колодец и засыпаны землей. Согласно преданию, когда их мощи были отрыты, прекратился падеж скота. Люди посчитали это чудом.

В древние времена день памяти святых мучеников Флора и Лавра торжественно отмечался по всей Русской земле. В этот день к лошадям относились по-особенному: не седлали, не запрягали, а только холили и лелеяли, в хвост и гриву заплетали ленты. На Флора и Лавра служили святым угодникам молебен, после свершалась «конная мольба» - окропление лошадей святой водой. Это исцеляло лошадей от болезней и делало их сильными и выносливыми.

В День почитания Флора и Лавра в конном манеже на Красной площади прошел Благодарственный молебен Господу Богу и этим святым мученикам. Провел его протоиерей Вячеслав Шестаков – настоятель патриаршего подворья храмов Зарядья, что в Китай-городе.

После молебна Вячеслав Шестаков прошел вдоль строя лошадей и кавалеристов и окропил всех святой водой.

Конную программу, посвященную Дню лошади, открыли девушки-кавалеристы 1‑го оперативного полка полиции главного управления МВД по городу Москве. Они продемонстрировали зрителям «Парадный выезд Московской конной полиции». 

В продолжении программы на манеже появились две русские тройки Ассоциации «Содружество рысистого коневодства России», запряженные в экипажи. Они лихо промчались несколько кругов рысью.

Первую часть программы Дня лошади завершило выступление девушек из конноспортивного клуба «Созидатель» (Лыткарино). Они показали представление с участием американских миниатюрных лошадей. Эти малышки не превышают 86 см и являются самыми маленькими лошадьми в мире. Они проходят подготовку по таким дисциплинам, как райдинг, конкур в руках и аджилити. Верховая езда на американских мини-лошадях не практикуется, но их можно запрягать в экипаж, что и было продемонстрировано. Три экипажа с девушками с воздушными шарами и в юбках цветов российского флага проехали по манежу несколько кругов.

Во втором блоке программы Дня лошади в манеже выступили конники Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды.
Вверх