ru en
ru
ru en
26 Августа 2018

В манеже на Красной площади прошли детские соревнования по конкуру на призы Фестиваля «Спасская башня»

Назад

Сегодня, 26 августа, в манеже на Красной площади прошли детские соревнования по конкуру на призы Фестиваля «Спасская башня». Организовали их Дирекция Фестиваля «Спасская башня», Департамент спорта и туризма Правительства Москвы и Конноспортивный клуб «Кремлевская школа верховой езды».

Всадники соревновались в двух возрастных категориях. В первой были заявлены девочки до 14 лет, которые выступали на лошадях в холке до 150 см. Начальным испытанием для них стал зеркальный конкур. В этой дисциплине за победу поборолись восемь спортсменок.

На маршрут, где нужно было преодолеть восемь препятствий, они выходили парами. Учитывалось время прохождения дистанции и чистота преодоления препятствий. Проигравшая участница выбывала из дальнейшей борьбы. Первое место в этом виде соревнований заняла Мария Масленникова на уэльском пони Сантана-10. Мария занимается конным спортом в пони-клубе Московского зоопарка с 5 лет и уже заработала 1-й юношеский разряд.

«Это не первая моя победа, - заявила она, - я участвовала во многих соревнованиях, даже счет им потеряла. У меня много призовых мест и побед. Самыми значительными считаю эту и первое место на прошлогодних соревнованиях «Хрустальный пони» в Ливадии. Случались ли у меня травмы? Случались, в результате одного из падений даже сломала палец на руке».

Второй вид соревнований в категории до 14 лет - игра «стойло». В ней участвовали пять девушек, которые не вошли в тройку призеров в зеркальном конкуре. Суть игры простая – стартуя на маршруте одновременно, девушки должны занять «стойло». Количество «стойл» меньше числа соревнующихся на единицу. Кто не успел, тот выбывает из дальнейшей борьбы. И так происходит до тех пор, пока не останется один победитель.

Им стала Мария Сахарова на уэльском пони Стогжесхове Эванит-10. Марии 12 лет, конным спортом занимается с 9 лет в спортивной школе олимпийского резерва «Юность Москвы». В 2016 году заняла третье место в конкуре на чемпионате России.

Тройка призеров в конкуре была награждена кубками, медалями и ценными призами. А победительнице игры «стойло» по традиции вручили плюшевого медведя. В церемонии награждения участвовали руководитель Дирекции Фестиваля «Спасская башня» Сергей Смирнов, генеральный директор Конноспортивного клуба «Кремлевская школа верховой езды» Борис Петров, главный судья соревнований Владимир Беликов и мастер спорта международного класса, генеральный директор спортивной школы олимпийского резерва «Юность Москвы» Владимир Белецкий.

Во втором блоке этого дня соревновались юниоры в возрастной категории 16-18 лет. В классическом конкуре, входящем в программу Олимпийских игр, выступили шесть девушек и один юноша. На дистанции им нужно было преодолеть восемь препятствий. За каждое удачное преодоление начисляются баллы. Также учитывается время прохождения маршрута. Победитель определяется по максимальному количеству баллов, если этот показатель одинаков у нескольких спортсменов, в расчет берется время.

Лучший результат в конкуре показала Александра Набатникова на лошади голштинской породы Калато Кама-04. Выступала она в красном жакете, который означает, что юная спортсменка уже представляла Россию на международных соревнованиях.

Александра рассказала, что занимается конным спортом пять лет, выступает за конный клуб своего отца и уже стала кандидатом в мастера спорта. Несколько раз занимала призовые места на первенстве России, а в этом году стала второй в абсолютном первенстве по группе Б. Имеет она и опыт выступлений в международных соревнованиях, где тоже входила в тройку призеров. Александра хочет стать классной профессиональной спортсменкой и для достижения этого уровня готова очень много работать.

Вторым видом юниорских соревнований стал конный биатлон. Это комбинация конкура со стрельбой из винтовки по мишеням. За каждую ошибку при преодолении препятствия и промах начисляются штрафные секунды, которые потом минусуются от времени прохождения маршрута.

Победу в конном биатлоне одержал Андрей Горчаковский на лошади Корвара-10. А вот Александра Набатникова выступила здесь неудачно – заняла четвертое место.

Причину своего провала она объяснила так: «В биатлоне я стреляла первый раз, поэтому и промахнулась, а заминка при преодолении препятствия произошла, потому что очень резко повернула коня, и он не понял, что нужно делать».

Победители соревнований среди юниоров также были награждены кубками, медалями и ценными призами.