Поиск
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
ru
ru en
Официальный сайт Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»
24 Августа 2018

Фестиваль «Спасская башня» приглашает на Московский офицерский бал

Назад

Вчера, 23 августа, на Красной площади состоялся пресс-подход представителей СМИ к организаторам XI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».

Член Общественного совета Фестиваля «Спасская башня», руководитель Службы Коменданта Московского Кремля - комендант Московского Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников сообщил журналистам, что главной темой XI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», который открывается 24 августа, является Московский офицерский бал. 

«Дирекция Фестиваля провела интерактивный опрос в интернете: какую музыку люди хотели бы услышать на Фестивале? – рассказал Сергей Дмитриевич Хлебников. - Подавляющее большинство откликнувшихся ответило, что хотели бы услышать музыку великих классических композиторов. Мы перебрали репертуар классиков и поняли, что это хорошая идея, но ее нужно было облечь в какую-то музыкальную форму. Поняли, что этой формой может быть бал, ведь балы издавна проводились в российской армии. Решено было организовать Московский офицерский бал. Определением «московский» мы хотели бы подчеркнуть нашу благодарность Правительству и мэру Москвы, которые уже на протяжении одиннадцати лет поддерживают наш Фестиваль. Благодаря этой поддержке мы имеем нарастающий успех, популярность и перспективы на будущее».

Начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ – главный военный дирижер, музыкальный руководитель Фестиваля «Спасская башня» полковник Тимофей Маякин, обращаясь к журналистам, сказал: «У меня такое впечатление, что мы с вами не расставались, как будто прошлогодний Фестиваль прошел только вчера. 

Подтверждением тому является Программа «Военные оркестры в парках», в рамках которой коллективы выступали с мая по август этого года. В этом году к этой Программе добавилась еще программа «Московское долголетие», в которой люди старшего возраста имели возможность танцевать в парках под музыку оркестров. Победителей этого конкурса можно увидеть на Красной площади на нашем балу. В этом году Фестиваль «Спасская башня» приглашает всех на Московский офицерский бал. Бал будет красочный и многонациональный. Будет звучать музыка разных стран и разных направлений». 

В заключение своей речи Маякин поблагодарил руководителей и музыкантов иностранных коллективов за то, что они нашли возможность приехать на Московский офицерский бал и представить свои программы на суд российского зрителя. 

«Можно с уверенностью сказать, что наш Фестиваль в этом году состоится», - заявил он.

Руководитель Дирекции Фестиваля «Спасская башня», ответственный секретарь Общественного совета Фестиваля Сергей Смирнов был краток: «Сегодня для нас очень важный, очень волнительный день. Причина - мы хотим доказать, что на втором десятке жизни Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» не потерял ни грамма своего задора и веселья». 

Сергей Смирнов также поблагодарил руководителей российских военно-музыкальных коллективов, дирижеров, музыкантов, зарубежных гостей за готовность выступить на Фестивале в этом году.


Вверх